Written by 14:15 MAX Views: 4

Нехватка данных об океаническом углероде ставит под угрозу точность глобальных климатических прогнозов

Новый доклад Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО «Комплексные исследования океанического углерода» указывает на серьезные пробелы в изучении того, как океан поглощает и удерживает углерод. Отмечается, что научные модели сильно расходятся в оценках объемов поглощаемого океаном углерода.

📊 Глобальные расхождения достигают 10–20 %, а в отдельных регионах — еще выше. Эта существенная неопределенность в понимании функционирования крупнейшего поглотителя углерода на планете  может исказить текущие климатические прогнозы и затруднить разработку эффективных стратегий по адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в ближайшие десятилетия.

🌐  https://www.unesco.org/ru/articles/doklad-yunesko-nekhvatka-dannykh-ob-okeanicheskom-uglerode-stavit-pod-ugrozu-tochnost-globalnykh

Visited 4 times, 4 visit(s) today
Close