Written by 11:22 ИГКЭ Views: 28

В период с 22 по 26 мая 2026 г. состоялся деловой визит российской делегации в Китайскую народную республику, организованный Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики» (ЭЦ ПОРА). В составе делегации участвовала директор ФГБУ “ИГКЭ” Анна Романовская

Руководитель делегации — Генеральный директор ПОРА Максим Андреевич Данкин.

В составе делегации участвовали:

- Екатерина Серова — директор Международного департамента ПОРА;

- Герман Айдемиров — Департамент перспективного развития ПАО «Газпром»;

- Павел Утямишев — Департамент добычи газа и конденсата ПАО «Газпром»;

- Алихан Аварский — руководитель Направления адаптации к изменению климата ПАО «ГМК Норильский никель»;

- Анна Романовская — директор Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля;

- Владислав Исаев — доцент Совместного университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне, КНР.

Темами для обсуждения стали климатические решения и технологические разработки, востребованные при реализации арктических проектов.

Программа включала обсуждение технологий улавливания углерода, систем очистки воды, использования возобновляемой энергетики в Арктике, решений для декарбонизации морского транспорта, строительства инфраструктуры на вечномерзлых грунтах, цифровизации портов и развития Северного морского пути.

Отдельное внимание было уделено обсуждению развития экологического и климатического мониторинга в Арктической зоне, расширению научных исследований, возможностям совместной разработки методологий климатических проектов, гармонизации и развития углеродных рынков.

В рамках визита состоялись встречи в университетах и высоко-технологичных компаниях:

- Center for Polar and Oceanic Studies, Tongji University;

- Institute for International Strategic and Security Studies, Shanghai International Studies University;

- Shanghai Academy of Global Governance and Area Studies, Shanghai International Studies University;

- Polar Research Institute of China (PRIC);

- Center for Russian Studies, East China Normal University;

- Ocean University of China, Qingdao;

- Headway Technology Group (Qingdao) Co., Ltd., (разработка и производство экологического и низкоуглеродного оборудования для морского судоходства);

- Huasheng Intelligent Technology (автоматизация производства, разработка роботизированных систем логистики и создание «умных заводов»);

- CCCC First Highway Consultants Co. Ltd. (FHCC), (проектирование и строительство объектов транспортной инфраструктуры, в том числе на многолетнемерзлых грунтах);

- Sinopec Shanghai Engineering Company Limited, (нефтехимия, химическое волокно и нефтеперерабатывающая химия, фармацевтическая химия и биоэнергетическая химия);

- Shanghai Qiyao Environmental Technology Co., Ltd. (передовые решения по контролю выбросов, в том числе системы подачи топлива (FGSS, LFSS), улавливанию углерода (CCS) и фильтры (DPF) для морского судоходства).

По итогам визита Проектный офис развития Арктики совместно с китайскими коллегами планируют продолжить контакты в формате экспертных обсуждений, развития совместных исследований и проработки новых механизмов научно-технического сотрудничества в Арктике.

Больше информации см. https://porarctic.ru/ru/news/pora-provodit-delovoy-vizit-rossiyskoy-delegatsii-v-kitay/

Visited 28 times, 28 visit(s) today
Close