Written by 11:13 ИГКЭ Views: 15

Обзор климатических условий у поверхности Земного шара в январе 2026 года. – Экспресс-бюллетень: температура и осадки

Рисунок 1 – Пространственное распределение аномалий приземной температуры на территории Земного шара в январе 2026 г. по станционным данным T3288 (температура приземного воздуха над сушей, SAT, данные ИГКЭ), отклонения от средних за 1991-2020 гг. Кружками показана локализация 5%-х экстремумов: желтые - тепла и белые – холода.

Под 5%-ми экстремумами тепла (холода) на станции понимаются значения температуры (или аномалий температуры) январей, выше значения 95-го (ниже 5-го) процентиля соответствующей величины, то есть температуры декабрей, попавших в число 5% самых теплых (холодных) январских месяцев с 1901 г. в рассматриваемой станции. Значения процентилей рассчитаны для каждой станции по выборке декабрьских значений ряда этой станции за 1901-2026 гг.

Настоящий бюллетень получен в рамках оперативного мониторинга глобального климата с детализацией по территории РФ. Система мониторинга климата у поверхности Земного шара GCCM (Global Climate Change Monitoring) функционирует в ФГБУ «ИГКЭ» с 2015 г. (с 2026 г. – включая Мировой океан). Источники данных, основные определения и методы обработки, а также подробный анализ предлагаемых материалов представлены в сезонных и годовых бюллетенях мониторинга климата России и Земного шара: http://www.igce.ru/climatechange. В качестве базового периода при расчёте аномалий используется 30-летие 1991-2020 гг.

В целом для суши Земного шара, аномалия температуры в январе 2026 г. составила, по массиву T3288,+0,36оС – одиннадцатая величина в ранжированном по убыванию ряду (абсолютный максимум, по этим данным, был зафиксирован в январе 2025 года: +1,23оС).

Из континентов в январе 2026 г., пространственно осредненная аномалия температуры наиболее высокой была в Африке (+1,11оС, ранг 4) и Австралии (+0,97оС, ранг 5).

Особого внимания заслуживает Евразия (‑0,32оС, ранг 45), где отмечаются обширные территории с крупными аномалиями обоих знаков:

- отрицательными - на севере и в центре Евразии (5%-е экстремумы холода фиксировались в Скандинавии, на северо-востоке Китая);

- положительными - на Дальнем Востоке, в Средиземноморье и Центральной и Восточной Азии.

Похожая ситуация сложилась и в Северной Америке (+0,63оС, ранг 22): области с крупными отрицательными аномалиями - на Аляске и на востоке США; а остальная территория континента была занята крупными положительными аномалиями (с локальными 5%-ми экстремумами тепла).

В Южной Америке (+0,23оС, ранг 13) и Антарктиде (+0,10оС, ранг 29) – температурный контраст был, но не столь значительный.

Температурные условия на территории России. Пространственно осреднённая аномалия температуры в январе 2026 года составила, в целом по России, ‑1,04оС (ранг 57).

Температура, значительно выше климатической нормы наблюдалась только на востоке ДФО (аномалии до +9,4оС). Остальная территория страны – это обширная область отрицательных аномалий (без экстремумов холода, аномалии до ‑7,5оС).

Регионально осредненные значения аномалий, их ранги и вероятности непревышения приведены в таблице 1 для суши Земного шара и для крупных регионов и Федеральных округов России.

Таблица 1. Регионально осредненные аномалии температуры в январе 2026 года, выраженные в отклонениях от нормы 1991-2020 (vT, оС) и в вероятностной шкале (эмпирические вероятности P, %)

Примечание: Эмпирические вероятности P(t £ T2026) и ранги для ЗШ, СП, РФ, ЕЧР, АЧР рассчитаны по данным за 1901-2026 гг., а для федеральных округов России – за 1936-2026 гг.

Как следует из таблицы 1, во всех федеральных округах России (кроме ДФО) аномалии температуры были отрицательные, наиболее интенсивные - сформировались в УФО и СФО.

Количество выпавших в январе 2026 г. осадков, в целом по России, ЕЧР, АЧР составило 115, 115 и 114% нормы (ранги, соответственно, равны 7,5-10-13,5). В январском поле осадков (рисунок 2) выделяются три области избытка осадков с локальными значениями выше 95-го процентиля: ЦФО (180% нормы, максимальная величина в ряду), ДФО (в среднем по федеральному округу выпало 135% нормы), на юге СФО (на станциях до 254% нормы).

Сильный дефицит осадков наблюдался на севере ЕЧР, в центре и на севере АЧР (до течения реки Лена).

Рисунок 2 – Аномалии сумм осадков (в процентах от нормы за 1991-2020 гг.) на территории России в январе 2026 г. Кружками красного и зеленого цвета показаны станционные значения ниже 5-го и выше 95-го процентилей

Средняя скорость потепления январей (таблица 2, 1976-2026 гг.) для суши Земного шара составляет 0,30оС/10 лет, а для России 0,34оС/10 лет, то есть по средним оценкам скорость потепления (тренд) примерно одинакова, но глобальный тренд статистически значим на 1%-уровне, а в целом по России - не значим даже на 10%-уровне. При этом есть территории, на которых критический уровень значимости тренда менее 5%: это СЗФО (4,4%), ЮФО (3,2%), СКФО (0,7%), ДФО (2,4%).

В целом по России, критический уровень значимости тренда осадков 6,1% (при коэффициенте тренда +2,0 % нормы за 10 лет). Увеличение осадков значимо на уровне 5% лишь в ЕЧР в целом и в СЗФО, а остальных федеральных округах ЕЧР и АЧР он не значим и колеблется от 8,3 до 100% (в ДФО увеличения осадков в январе не наблюдается).

Таким образом, можно сделать вывод, что на территории России в целом статистически значимой тенденции к потеплению январей не наблюдается. Но в ЮФО, СКФО, ДФО прослеживается статистически значимое увеличение температуры, в ЕЧР - значимое увеличение осадков и в СЗФО – увеличение того и другого совместно.

Таблица 2. Оценки линейного тренда средней месячной температуры приземного воздуха и сумм осадков в январе 1976-2026 гг., в среднем по суше Земного шара, РФ, ЕЧР, АЧР: b – коэффициенты линейного тренда, α - уровень значимости

Примечание: Выделены значения, статистически значимые на 5%-м уровне

Visited 15 times, 15 visit(s) today
Close