WWF России подготовил курс лекций «Изменение климата в России». Авторами стали А.О. Кокорин, Д.Г. Замолодчиков и сотрудник ИГКЭ О.Н. Липка

WWF России подготовил курс лекций «Изменение климата в России». Авторами стали А.О. Кокорин, Д.Г. Замолодчиков и сотрудник ИГКЭ О.Н. Липка.

Первая часть посвящена описанию физических процессов естественных и антропогенных изменений климата. Во второй части рассматриваются то, к чему это приводит в мире в целом, в России и в Арктике. Там же имеется тема, посвященная действиям мирового сообщества - Парижскому климатическому соглашению ООН. В третьей части рассматриваются конкретные регионы: Ненецкий автономный округ, Архангельская и Мурманская области. Четвертая часть посвящена влиянию леса на климат и климата на лес. Завершает курс лекция об адаптации к изменениям климата, подготовленная в ИГКЭ.

По каждой из тем имеется видеозапись в формате *.mp4 и набор слайдов в двух форматах - *.pdf и *.ppt. Кроме того, имеется пособие, последовательное аннотированное рассмотрение всех слайдов, где кроме краткого текста, который читается на видеозаписи, даются обстоятельные примечания. В них поясняются детали и тонкости представленных на слайдах материалов, а также даются ссылки на различные источники научной информации, доступные в Интернете.

https://wwf.ru/what-we-do/climate-and-energy/lektsii-izmenenie-klimata/ .