В период 18-22 марта в Анкаре, Турция, прошло международное экспертное рассмотрение 8-го Национального сообщения и 5-го Двухгодичного доклада Турции

В период с 18 по 22 марта 2024 года в г. Анкара, Турция, прошло международное экспертное рассмотрение 8-го Национального сообщения и 5-го Двухгодичного доклада Турции.

Национальное сообщение представляется 1 раз в 4 года всеми странами, входящими в Приложение I к РКИК ООН и содержит основные данные кадастра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, описание политики и мер, направленных на выполнение РКИК ООН и Киотского протокола, сценарные прогнозы выбросов парниковых газов на долгосрочный период, а также информацию о законодательных, нормативных, институциональных мерах и другой деятельности по выполнению обязательств по указанным международным соглашениям.

В составе международной группы экспертов РКИК по проверке в роли эксперта по общим вопросам и лидирующего эксперта приняла участие заместитель директора ИГКЭ, эксперт международного ростера экспертов РКИК Вероника Гинзбург.