На сайте ИГКЭ размещен Аналитический бюллетень «Тенденции и динамика состояния и загрязнения окружающей среды РФ по данным многолетнего мониторинга Росгидромета»

На сайте ИГКЭ в разделе "Информационные продукты (обзоры, доклады и др.)" размещен очередной, ежегодный Аналитический бюллетень «Тенденции и динамика состояния и загрязнения окружающей среды Российской Федерации по данным многолетнего мониторинга Росгидромета». (Ответственный редактор: д.г.н., проф. Г.М. Черногаева).

В Бюллетене дана оценка состояния и загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации за многолетний период, с учетом данных мониторинга за 2022 г., по информации, полученной от территориальных подразделений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Материалы к Аналитическому бюллетеню по компонентам окружающей среды подготовлены институтами Росгидромета: ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля», ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова», ФГБУ «Гидрохимический институт», ФГБУ «Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова», ФГБУ «НПО «Тайфун», ФГБУ «Государственный гидрологический институт», ФГБУ «Гидрометцентр России».

Обобщение материалов выполнено ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля».

Данное электронное издание предназначено для широкой общественности, ученых и практиков природоохранной сферы деятельности. Более подробно по затрагиваемым вопросам можно ознакомиться в электронных версиях ежегодных «Обзоров состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации», размещенных на сайтах Росгидромета http://www.meteorf.ru и ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А Израэля» http://downloads.igce.ru/publications/reviews/. С Аналитическими бюллетенями «Тенденции и динамика состояния и загрязнения окружающей среды Российской Федерации» за предыдущие годы можно ознакомиться по адресам: http://dynamic.igce.ru/ и http://www.igce.ru/performance/publishing/reports/.

Представленные в данном Аналитическом бюллетене обобщенные характеристики и оценки состояния абиотических составляющих окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв), а также радиационной обстановки получены по данным государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды, являющейся основой осуществления государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации, а также локальных систем наблюдений за состоянием окружающей среды.

Выявленные по результатам выполненного анализа данных наблюдений превышения нормативов качества атмосферного воздуха в городах страны и поверхностных вод многих водных объектов (с оценкой приоритетности существующих проблем) являются важным элементом информационной поддержки реализации задач государственного надзора за источниками выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду.

Подготовленная информация ориентирована также на ее использование для комплексной оценки последствий влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения, наземные и водные экосистемы.

Кроме того, информация о динамике и фактических уровнях загрязнения окружающей среды позволяет использовать эти данные для оценки эффективности осуществления природоохранных мероприятий с учетом тенденций и динамики происходящих изменений.