16 ноября 2023 года в Москве прошла конференция «Природно-климатические решения. Что Россия может предложить миру?»

16 ноября 2023 года в Москве прошла конференция «Природно-климатические решения. Что Россия может предложить миру?» Конференция в преддверии COP28 UAE - United Nations Climate Change Conference.

Конференция организована ЕУСПб при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

На конференции обсуждены следующие вопросы: какие решения проблем изменений климата существуют; что такое природно-климатические решения, какова эффективность подобных решений, есть ли негативные побочные эффекты их использования; что российское общество и бизнес можем сделать, чтобы вывести нашу страну из изоляции, решая проблемы общей для всех стран планеты, и адаптироваться к новым климатическим условиям существования человечества на Земле.

На конференции прошли короткие выступления ведущих российских и зарубежных климатологов, экологов и других экспертов. Прошел увлекательный и содержательный разговор о том, как объединить усилия учёных из естественных и социальных дисциплин, общества и бизнеса, чтобы вместе противостоять общей угрозе изменения климата.

С приветствиями выступили:

Андрей Мельниченко (Комитет РСПП по климатической политике и углеродному регулированию);

Илья Типунин (Фонд Андрея Мельниченко). Приветствия от организаторов;

Ольга Бычкова (Европейский университет в Санкт-Петербурге). Социальные исследователи и климат.

Конференция открылась секцией «Природные климатические решения (ПКР) и их альтернативы — мировой опыт и трудности определения.».

Модератор: Олег Хархордин (Европейский университет в Санкт-Петербурге).

Доклады:

Владимир Катцов (Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова). Еще раз о климатической науке для принятия решений;

Анна Романовская (Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля). Природные решения в проблематике изменения климата;

Евгений Розанов (Санкт-Петербургский государственный университет). SRM (Solar radiation management) с помощью выбросов серосодержащих или других видов стратосферного аэрозоля.

См. также: https://publico.ru/articles/klimat-planety-kak-vyzhit-v-mezhlednikovyy-period и https://eusp.org/events/konferenciya-prirodno-klimaticheskie-resheniya-nature-based-solutions-chto-rossiya-mozhet-predlozhit-miru .