Программа цикла лекций «Климатическая повестка: вызовы и возможности» на Фестивале НАУКА 0+

Цикл лекций «Климатическая повестка: вызовы и возможности» пройдет 7 октября на Фестивале НАУКА 0+ в Москве.

С 11:00 до 17:00 мск в аудитории Д1 Шуваловского корпуса МГУ (Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4) слушатели узнают новейшие данные об изменении климата, о влиянии климата на жизнь человека и состояние окружающей среды.

Лекторы расскажут о построении климатических моделей, расчетах различных параметров и формировании единой системы наблюдения. Лекции прочтут представители Минэкономразвития и тематических консорциумов, которые работают над важнейшим инновационным проектом государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

Стать слушателями лекций могут все желающие. Вход на Фестиваль НАУКА 0+ свободный!

На сайте и в официальной группе ВКонтакте Фестиваля будет доступна онлайн-трансляция.

Программа цикла лекций «Климатическая повестка: вызовы и возможности» 7 октября:

11:00-11:50 мск

Тема: «Климатическая повестка: вызовы и возможности».

Лектор: Ирина Анатольевна Петрунина, директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России.

Лекция позволит составить понимание об основных климатических треках, по которым движется Россия в сторону углеродной нейтральности. Такую задачу поставил Президент России. Несмотря на внешнее давление она по-прежнему остается актуальной. Это создание рынка углеродных единиц, Сахалинский эксперимент по квотированию и другие инструменты. Так же на лекции расскажут, как Россия отстаивает свои позиции на международных климатических переговорах и продвигает свое видение дальнейшего низкоуглеродного развития.

12:00-12:50 мск

Тема: «Единая система мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России».

Лектор: Наталья Васильевна Лукина, директор ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН.

Лекция посвящена вопросам развития системы мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России, построенной на интеграции данных наземных измерений, дистанционного зондирования и математического моделирования. Обсуждаются: (1) актуальность этой задачи для России, (2) методология, (3) полученные за период с октября 2022 по август 2023 результаты, (4) перспективы развития.

13:00-13:50 мск

Тема: «Климатические модели — основной инструмент изучения климата и его изменений»

Лектор: Евгений Михайлович Володин, д.ф.-м.н., профессор РАН, ведущий научный сотрудник института вычислительной математики (ИВМ РАН), лауреат Золотой медали им. А.М.Обухова РАН (2023).

Основной принцип построения модели климатической системы — учет всех основных процессов, влияющих на климатическую систему, максимально точным образом. Современные климатические модели описывают динамику атмосферы и океана, включая морской лед, процессы в почве и взаимодействие растительности с атмосферой, эволюцию ледников, химию атмосферы и биохимию океана, эволюцию аэрозолей. Слушатели узнают, как с помощью климатической модели можно получить прогноз изменения климата на десятки и сотни лет, прогноз аномалий климата на несколько лет, прогноз аномалий погоды на сезон.

14:00-14:50 мск

Тема: «Возможности усовершенствования системы расчетного мониторинга антропогенных выбросов парниковых газов и черного углерода на территории Российской Федерации»

Лектор: Анна Анатольевна Романовская, директор ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук.

Слушатели узнают о системе расчетного мониторинга антропогенных выбросов парниковых газов и черного углерода в Российской Федерации. Что такое Национальный кадастр, что в него входит, как сейчас осуществляется сбор и обработка данных. По каким основным направлениям проводится его усовершенствование, о возможности уточнения оценок выбросов и поглощений парниковых газов. Для чего разрабатывается цифровая платформа «Национальный кадастр», из каких подсистем она будет состоять.

15:00-15:50 мск

Тема: «Климатическая повестка и экономическое развитие: риски и возможности»

Лектор: Александр Александрович Широв, директор Института Народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН.

Климат влияет на жизнь человека и его хозяйственные деятельность. Защищая климат, мы хотим сделать нашу жизнь лучше. При этом очень важно, чтобы климатические цели гармонично сочетались с решением задач в области развития экономики и повышения качества жизни. Россия имеет все возможности, чтобы проводить сбалансированную политику развития экономики при весомом вкладе в решение глобальных задач по защите климата.

16:00-16:50 мск

Тема: «Применение методов дистанционного зондирования из космоса для мониторинга бюджета углерода в наземных экосистемах России».

Лектор: Сергей Александрович Барталев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор технических наук, профессор.

В лекции представлены современные возможности и перспективы развития методов дистанционного зондирования Земли из космоса для мониторинга бюджета углерода лесов и других наземных экосистем. Дается анализ динамики бюджета углерода в лесах России за период с начала текущего столетия до настоящего времени. Приводятся примеры возможного применения получаемых данных для поддержки принятия решений по управлению лесами и другими экосистемами в интересах реализации национальной стратегии достижения углеродной нейтральности нашей страны.

См. также: https://festivalnauki.ru/news/159111/ и https://vk.com/wall-41184973_15684 .