ИГКЭ закончил разработку и тестирование Рейтинга климатической эффективности (РЭКЭ), начатую в апреле 2022 года

ИГКЭ закончил разработку и тестирование Рейтинга климатической эффективности (РЭКЭ), начатую в апреле 2022 года. Разработан комплект документов, включающий анкету, инструкцию по ее заполнению и методику оценки.

Анкета состоит из 10 разделов. Все разделы имеют равный вес при балльной оценке. Анкета включает несколько лидерских вопросов, которые согласно методике оценки являются дополнительным фактором оценки.

Методика предлагает несколько уровней оценки, в том числе: по наличию ответа, наличию данных, наличию информации о внедренной системе по управлению тем или иным аспектом климатической политики, а также о достигнутых результатах. Кроме того, методика учитывает особенности компаний разной отраслевой принадлежности, в том числе, финансовых организаций, и представляет собой инструмент для объективного сопоставления.

В тестировании документов РЭКЭ с октября 2022 г. по март 2023 г. приняли участие 9 крупнейших российских компаний, представляющих химическую и нефтехимическую промышленность, угольную, нефтяную и газовую отрасли, цветную и черную металлургию, а также электроэнергетику и теплоснабжение.

Сердечно поздравляем лидеров РЭКЭ этого года — ПАО «Северсталь», ПАО «Газпром» и ЭН+!

Генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев прокомментировал результаты рейтинга: «Мы рады быть лидером климатического рейтинга ФГБУ «ИГКЭ», который по праву считается ведущим российским институтом в области гидрометеорологии и климатологии. С 2022 года российские и белорусские компании не участвуют в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project), которому до последнего времени аналога в России не было. Появление климатического рейтинга ИГКЭ дает нам возможность объективно оценить свою эффективность в области борьбы с изменением климата, верифицирует наши усилия для внешних стейкхолдеров».

Заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром» О.Е. Аксютин отметил, что «Газпром» вносит значимый вклад в низкоуглеродное развитие России.

На протяжении трех десятилетий приоритетом для компании остается повышение доступности природного газа – экологичного и эффективного топлива – для потребителей. Газификация регионов и перевод транспорта на природный газ обеспечивают постоянное сокращение выбросов парниковых газов.

Кроме того, благодаря реализации мероприятий по энергосбережению, внедрению инноваций, расширению использования ресурсосберегающих технологий мы дополнительно способствуем снижению углеродного следа и обеспечиваем достижение поставленных климатических целей.

В Группе «Газпром» сформирована система инвентаризации, мониторинга и учета выбросов парниковых газов на производственных объектах. Ежегодно проводится независимая верификация информации об эмиссиях.

Таким образом, результат рейтинга демонстрирует эффективность корпоративной системы «Газпрома», а также позволяет в очередной раз подтвердить экологические преимущества использования природного газа.

ИГКЭ благодарит экспертов АО «Минерально-химическая компания ЕвроХим», ПАО «Газпром», ПАО «Татнефть», ПАО «Северсталь» и ПАО «ГМК «Норильский никель» за их ценные предложения по улучшению анкеты, инструкции по заполнению и методики оценки. Диалог с компаниями позволил не только определить и скорректировать некоторые методические неточности, но и улучшить предварительную оценку. Документы РЭКЭ (анкета «Климат», инструкция по заполнению и методика оценки) скорректированы и доступны для изучения на сайте РЭКЭ.

Подробная информация по оценке климатической эффективности компаний может быть предоставлена заинтересованным сторонам только при условии согласования такого запроса компанией. Каждая компания получила отчет с информацией о рейтинге, о полученных баллах в разбивке по разделам анкеты, статистике по разделам анкеты в сравнении со средним отраслевым и лучшим по отрасли показателями, а также краткий анализ сильных сторон и рекомендации по «зонам роста».

РЭКЭ отвечает модельной методологии Банка России для ESG-рейтингов в части климата (https://www.cbr.ru/Content/Document/File/144085/Consultation_Paper_17012023.pdf) и учитывает рекомендуемый минимальный перечень вопросов по парниковым газам, политике и управлению, а также по энергоэффективности полностью.

О старте следующего цикла РЭКЭ за 2022 год будет объявлено дополнительно.