31 декабря 2022 г. в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), в порядке выполнения обязательств Российской Федерации по РКИК ООН и Киотскому протоколу, были представлены Восьмое национальное сообщение и Пятый двухгодичный доклад Российской Федерации. Работу по подготовке Национального сообщения проводила Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Методическое руководство подготовкой, формирование текстов Национального сообщения и Двухгодичного доклада, а также техническая процедура их представления в РКИК ООН были выполнены ФГБУ «ИГКЭ»

Тридцать первого декабря 2022 года в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), в порядке выполнения обязательств Российской Федерации по РКИК ООН и Киотскому протоколу, были представлены Восьмое национальное сообщение и Пятый двухгодичный доклад Российской Федерации.

Работу по подготовке Национального сообщения проводила Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

В подготовке Национального сообщения и Двухгодичного доклада приняли участие девятнадцать федеральных органов исполнительной власти России. Использовались также материалы, представленные рядом компаний и научно-исследовательских организаций и материалы Кадастра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов РФ за 1990-2020 гг.

Методическое руководство подготовкой, формирование текстов Национального сообщения и Двухгодичного доклада, а также техническая процедура их представления в РКИК ООН были выполнены ФГБУ «ИГКЭ».

В Национальное сообщение и Двухгодичный доклад вошли описание национальных условий Российской Федерации, информация о кадастрах парниковых газов, описание определенных количественных целевых показателей сокращения выбросов и информация о прогрессе в достижении этих показателей. Содержатся материалы, характеризующие политику и меры по смягчению воздействия на климатическую систему, приведены прогнозы выбросов парниковых газов в России до 2050 г., включены материалы по уязвимости и мерам адаптации к изменениям климата, по осуществляемой Россией поддержке развивающихся стран, исследованиям и систематическим наблюдениям в области климата и его изменений, по просвещению, подготовке кадров и информированию общественности.

Восьмое национальное сообщение и Пятый двухгодичный доклад Российской Федерации опубликованы на сайте РКИК ООН в качестве официальных материалов Российской Федерации.