VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н.М. ПРЖЕВАЛЬСКОГО

1-3 декабря 2022 г. в Смоленске и Национальном парке «Смоленское Поозерье» состоялись VII Международные чтения памяти Н.М. Пржевальского, посвященные экологическому мониторингу на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Международные чтения памяти великого путешественника Н.М. Пржевальского проводятся по инициативе администрации Национального парка «Смоленское Поозерье» с 2008 г. каждые 2 года при неизменной поддержке Русским географическим обществом. Организаторами этой конференции выступили ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье», Смоленский государственный университет, Смоленское отделение Русского географического общества, Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды».

К началу конференции в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка фотохудожников Геннадия Дубино и Михаила Подсохина «Богатства Смоленского Поозерья» https://kvcsmolensk.ru/event/speshite-posetit-vyistavku-bogatstva-smolenskogo-p/ .

VII Международные чтения памяти Н.М. Пржевальского стали оживленной научной конференцией, на которой в смешанном режиме дистанционного и очного участия собрались более 60 ученых из России, Белоруссии и Киргизии, было заслушано более 30 научных докладов.

Ведущий научный сотрудник ФГБУ "ИГКЭ имени академика Ю.А. Израэля" Юрий Анатольевич Буйволов представил новую научную концепцию Летописи природы как подсистему Единой Системы Государственного Экологического Мониторинга «Мониторинг природных комплексов ООПТ - Летопись природы России». В докладе была отмечена необходимость создания единого доступного информационного ресурса государственного уровня для накопления, хранения, обработки и совместного использования данных из Летописей природы. Научные сотрудники ИГКЭ также познакомили участников с результатами фонового мониторинга в Смоленском Поозерье, проводимого здесь Росгидрометом с 2008 г., и предложениями по его развитию.

Выступающие поздравили Национальный парк «Смоленское Поозерье» с 30-летним юбилеем и поддержали развитие программы экологического мониторинга на ООПТ не только федерального, но и регионального значения.

Одна из важнейших и горячих тем обсуждения касалась развития в России народного мониторинга и привлечения юннатов, студентов и всех любителей и знатоков природы к мониторингу биоразнообразия и биоклиматических изменений.

Слова Н.М. Пржевальского «А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!» стали девизом этих обсуждений. Ведь любители путешествуют и каждый из них открывает для себя новое и готов этим поделиться с единомышленниками.

Выступающие щедро делились практическим опытом работ и планами на будущее по привлечению любителей к мониторингу биоты на ООПТ. Юннаты, бердвотчеры, любители при посещениях ООПТ наблюдают природу и собирают данные на мобильные устройства. Современные цифровые информационные технологии позволяют использовать их данные для полноценного мониторинга биоразнообразия и фенологических наблюдений, изучения биоклиматических эффектов, вызванных изменением климата.

Отдавая дань великому сыну смоленской земли, участники возложили цветы к памятнику Н.М. Пржевальскому, посетили Дом-музей Пржевальского и прошли с экскурсией по Национальному парку «Смоленское Поозерье», куда приезжал Н.М. Пржевальский после своих экспедиций.

К началу конференции был выпущен рецензируемый сборник статей, который вскоре будет размещен на ресурсах Чтений и в Научной электронной библиотеке. Оргкомитет конференции приглашает природоохранное и заповедное сообщество к обсуждению материалов конференции и формированию предложений по дальнейшему развитию экологического мониторинга на ООПТ.

В субботу 3 декабря завершились VII международные чтения памяти Н.М. Пржевальского.

Сборник материалов конференции размещен на официальном сайте по ссылке https://eurobirdwatch.ru/przhevalsky-oopt/?p=m2 .

Участники Международных чтений на балконе Дома-музея Н.М. Пржевальского
Участники Международных чтений в зале Дома-музея Н.М. Пржевальского
Открытие чтений. Директор НП «Птицы и Люди» Ю.В. Горелова ведет заседание
Участники в зале пленарного заседания в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых в г. Смоленск
Ведущий научный сотрудник ИГКЭ Ю.А. Буйволов выступает с докладом «Новая концепция Летописи природы»
Возложение цветов к памятнику Н.М. Пржевальского в Смоленске. С букетом директор Национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин
Возложение цветов к памятнику Н.М. Пржевальского в Смоленске
Выступление профессора Витебского университета, д.б.н. В.В. Ивановского
Перволедье на оз. Сапшо