Награды ведущим ученым ЕАНЕТ за исследования воздействия кислотных выпадений на окружающую среду

ФГБУ «ИГКЭ» более 20 лет участвует в качестве Национального центра в сотрудничестве по мониторингу и исследованиям выпадения кислотных осадков и региональному загрязнению атмосферы и окружающей среды в Восточной Азии (ЕАНЕТ) с 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные результаты и оценки доступны для исследователей всего мира на официальном сайте ЕАНЕТ (www.eanet.asia). Одним из драйверов научно-технической деятельности в ЕАНЕТ является Азиатский Центр загрязнения воздуха (АСАР, Ниигата, Япония), являющийся сетевым координационным центром.

В сентябре 2022 года наши коллеги ‑ ведущие ученые АСАР второй год подряд получают Академическую награду от Японского общества изучения атмосферной среды (JSAE). Часть их работ, посвященная результатам исследований для региона Северо-Восточной Азии,  была подготовлена и опубликована в соавторстве с учеными из ИГКЭ.

Доктор Хироюки Сасе, глава отдела исследований воздействия атмосферного загрязнения на окружающую среду, получил Академическую награду на 63-м ежегодном собрании JSAE (2022 г.) за исследования атмосферной среды и её воздействия на лесные экосистемы в Японии и других странах Восточной Азии. Благодаря деятельности по программе EAНET и совместным исследованиям со странами-участницами этой международной сети его работы по результатам полевых наблюдений и оценке многолетних данных способствовали пониманию воздействия кислотных выпадений и загрязнения атмосферы на лесные экосистемы в регионе Восточной Азии. В 2022 г. одна из работ была опубликована вместе с сотрудниками ИГКЭ в международном журнале (Zhigacheva, E.S., Sase, H., Nakata, M. et al. Stream water acidification in the Far East of Russia under changing atmospheric deposition and precipitation patterns. Limnology (2022). https://doi.org/10.1007/s10201-022-00696-0).

Доктор Тсуёси Оизуми, руководитель отдела обработки данных, получил награду на 62-м ежегодном собрании JSAE в 2021 году за исследования трансграничного переноса загрязнения воздуха по наблюдениям за изотопным составом атмосферной серы. Благодаря его работам были выяснены сезонные различия и основные маршруты межрегионального переноса загрязняющих веществ с использованием анализа движения воздушных масс, переносящих кислотные осадки, и результатов наблюдений за фторидами, сульфатами и другими веществами в атмосферных осадках. Также при помощи измерений и оценки соотношений стабильных изотопов серы в атмосферных выпадениях была получена оценка многолетнего межрегионального переноса оксидов серы в районе Японского моря и его роли в формировании потоков выпадений на региональном уровне.

Д-р Сасэ и д-р Оизуми уже долгое время сотрудничают с ИГКЭ. Как результат совместных исследований подготовлено 4 выпуска Периодического отчета о кислотных выпадениях в Восточной Азии (https://www.eanet.asia/publications/), несколько общих с сотрудниками нашего института научных публикаций в международных журналах, а также было представлено несколько докладов на конференциях.

Сердечно поздравляем японских коллег с заслуженными наградами и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.