В журнале «Проблемы региональной экологии» (№ 2 и № 3, 2022 г.) вышла статья «Лесные климатические проекты: возможности и проблемы реализации ESG-подхода». В авторский коллектив вошли Г.А. Фоменко, А.А. Романовская, М.А. Фоменко, К.А. Лошадкин, Е.В. Климов, О.Н. Липка, В.Н. Коротков, А.С. Алдошина

В журнале «Проблемы региональной экологии» (№ 2 и № 3, 2022 г.) вышла статья «Лесные климатические проекты: возможности и проблемы реализации ESG-подхода».

В авторский коллектив вошли Г.А. Фоменко, А.А. Романовская, М.А. Фоменко, К.А. Лошадкин, Е.В. Климов, О.Н. Липка, В.Н. Коротков, А.С. Алдошина.

В статье раскрываются проблемы и методы оценки лесных климатических проектов по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров, финансируемых ОК РУСАЛ, с выявлением максимально широкого спектра получаемых выгод для подтверждения их соответствия принципам ESG-инвестирования (Environmental, Social and Corporate Governance — экологическое, социальное и корпоративное управление). Оценка выполнялась на основе концепции полной экономической ценности в соответствии со стандартизированными принципами и методами природно-экономического и экосистемного учета. Цель исследования заключалась в оценке результатов конкретных мероприятий по лесовосстановлению и авиалесоохране с точки зрения достижения митигационных эффектов, а в более широком плане – ESG-подходов и снижения соответствующих рисков для определения дальнейших шагов по повышению результативности лесоклиматической деятельности и увеличению углероддепонирующей функции экосистем в целом.

В результате исследования подтверждены методологическая возможность и наличие данных для оценки (в физических и стоимостных показателях) лесных климатических проектов и обозначены основные пути реализации ESG-подхода к оценке и планированию таких проектов с акцентом на выгодах заинтересованных сторон. Сформированы рекомендации по планированию, осуществлению и оценке лесных климатических проектов, рассматриваемых в качестве результативных природных решений в соответствии с принципами ответственного инвестирования. До начала реализации климатического проекта необходима предварительная проработка намечаемых действий и прогнозирование уровня экосистемных услуг. Отмечена необходимость организации мониторинга климатических проектов с интеграцией оценочных данных в систему статистического наблюдения для дальнейшего подтверждения достигнутых результатов на национальном уровне.

Библиографическая ссылка на публикацию:

Лесные климатические проекты: возможности и проблемы реализации ESG-подхода. Часть 1 / Г.А. Фоменко, А.А. Романовская, М.А. Фоменко и др. // Проблемы региональной экологии. — 2022. — № 2. — С. 91–106. [DOI].

Лесные климатические проекты: возможности и проблемы реализации ESG-подхода. Часть 2 / Г.А. Фоменко, А.А. Романовская, М.А. Фоменко и др. // Проблемы региональной экологии. — 2022. — № 3. — С. 65–74. [DOI].