Анонс: Летопись природы — вызовы и возможности

Анонс: Летопись природы - вызовы и возможности.

В бюллетене "Использование и охрана природных ресурсов в России" (журнал национального портала «Природа России», входит в перечень ВАК) опубликована статья: Буйволов Ю.А., Минин А.А., Черногаева Г.М. Летопись природы - вызовы и возможности // Использование и охрана природных ресурсов в России. НИА «Природные ресурсы». – 2022. – № 1 (169). – С. 46-55 (URL http://www.priroda.ru/lib/detail.php?ID=13153).

Статья подготовлена ведущими научными сотрудниками ИГКЭ. Авторы поднимают вопрос о необходимости создания в России новой подсистемы государственного экологического мониторинга «Мониторинг природных комплексов особо охраняемых природных территорий». В работе отмечено важное значение многолетнего сотрудничества российских ученых, работающих на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), с научными центрами Европы для создания единой базы данных по материалам Летописи природы. Но объявленная «коллективным Западом» блокада России коснулась всех сфер жизнедеятельности страны, включая научные исследования и экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях России по программе Летопись природы. Сохранить достигнутые успехи для российских ученых это не только вызов, но и возможность в мобилизационных условиях модернизировать систему мониторинга природных комплексов на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Концепция государственного экологического мониторинга природных комплексов на ООПТ будет представлена на организуемой при участии ИГКЭ VII Международной научно-практической конференции «Чтения памяти Н.М. Пржевальского. Экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях» ведущим научным сотрудником института, к.б.н. Буйволовым Юрием Анатольевичем.

Конференция состоится 1-3 декабря 2022 г. в г. Смоленске.

Регистрация для участия в конференции и прием статей осуществляются до 20 октября 2022 г. по ссылке https://eurobirdwatch.ru/przhevalsky-oopt/.