30 сентября – 01 октября 2022 г. в Республике Алтай проходил II Алтайский экологический форум. В рамках сессии «Создание экосистемы на исторически значимый срок» выступила зам. директора ИГКЭ Гинзбург В.А. с презентацией на тему «Низкоуглеродное развитие: на каком этапе мы находимся сейчас в мире и в России; перспективы для Горного Алтая — баланс парниковых газов в регионе, климатические проекты»

30 сентября – 01 октября 2022 года в Республике Алтай проходил II Алтайский экологический форум.

В рамках сессии «Создание экосистемы на исторически значимый срок» выступила зам. директора ИГКЭ Гинзбург Вероника Александровна с презентацией на тему «Низкоуглеродное развитие: на каком этапе мы находимся сейчас в мире и в России; перспективы для Горного Алтая - баланс парниковых газов в регионе, климатические проекты».

В работе сессии приняли участие: Председатель Общественного совета при Минприроды России Закондырин Александр Евгеньевич, зам. директора биосферного заповедника «Катунский», директор Национальный парк "Сайлюгемский", представитель ЮНЭП ООН в России Мошкало Владимир Владимирович, генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Плямина Ольга Владимировна, советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку Белеков Иван Итулович, генеральный директор АНО «Сад Памяти», член Общественного Совета при Минприроды России Степченко Ольга Игоревна. Модератором сессии выступил Исполнительный директор Ассоциации «Чистая Страна», Председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

На сессии обсуждались вопросы развития экосистемного подхода, устойчивого развития, регулирование системы сбора и утилизации мусора, лесовосстановительные проекты, роль лесоклиматических проектов в достижении углеродной нейтральности, проекты и инструменты для развития системы непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры населения.