30 июня 2021 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошло экспертное совещание «Эффективные инструменты ESG-трансформации российской экономики». От ИГКЭ в совещании приняла участие директор Романовская А.А.

30 июня 2021 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошло экспертное совещание «Эффективные инструменты ESG-трансформации российской экономики». В ходе мероприятия были обсуждены ключевые аспекты реализации ESG-повестки Российской Федерации (Environmental, Social, and Governance – экологическая, социальная и управленческая ответственность).

Ранее группа экспертов во главе с Аналитическим центром проанализировала международный и отечественный опыт реализации ESG-повестки в мире и представила справочник, который включает ретроспективный обзор основных этапов развития концепции устойчивого развития и ее основополагающих институтов. В информационном материале перечислены ключевые провайдеры принципов ответственного инвестирования и «зеленого» финансирования, полезные образовательные ресурсы для инвесторов.
ESG проникает в российскую экономику стремительно, но пока неравномерно. В России явными лидерами ESG-трансформации являются представители банковского сектора и добывающей промышленности, остальные заняли выжидающую позицию. Однако тренд очевиден – переориентация на «зеленую экономику», ответственное инвестирование и устойчивое развитие создают предпосылки для динамичной дистрибуции ценностей ESG на российский рынок.

В ходе мероприятия обсудили:
•    тенденции ESG-повестки в мире, практические примеры успешной ESG-трансформации на уровне компаний/отраслей/государств;
•    ключевые технологии для реализации ESG-трансформации отечественной экономики;
•    инструментальный контроль как обязательное условие реализации ESG-трансформации, технологии и решения для обеспечения сбора валидированных данных;
•    применение ресурсосберегающих цифровых решений как инструментов ESG-трансформации;
•    образовательные программы для реализации ESG-трансформации отраслей экономики и социальной сферы России.

К участию в мероприятии были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского и научного сообществ. Всего в совещании приняли участие более 150 специалистов. От ИГКЭ в совещании приняла участие директор Романовская А.А.

Презентации мероприятия можно посмотреть здесь: https://dt.ac.gov.ru/~8pdje