Научно-практическое совещание «Принципы включения информации о природопользовании на болотах и торфяниках в климатическую отчетность»

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля», Центр по сохранению и восстановлению болотных экосистем ФГБУ ИЛАН РАН, Wetlands International, Care for Ecosystems UG, Ethnoexpert LTD, Фонд Микаэля Зуккова совместно проводят 30 марта 2021 г. научно-практическое совещание "Принципы включения информации о природопользовании на болотах и торфяниках в климатическую отчетность". Мероприятие состоится в смешанном (дистанционном и очном) формате в 10.00 – 14.00 МСК/9:00 – 13:00 CET в конференц-зале ИГКЭ. Рабочие языки: русский, английский (синхронный перевод). Совещание проводится в рамках Года Германии в России. 

Научно-практическое совещание «Принципы включения информации о природопользовании на болотах и торфяниках в климатическую отчетность» позволит совместно обсудить такие вопросы, как оценка вклада мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата в достижение климатических целей, корректное включение этих мероприятий в отчётность организации, предприятия, субъекта Российской Федерации и России в целом.

Будут рассмотрены мероприятия, способствующие сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата, в том числе:

• повышение эффективности охраны сохранившихся естественных торфяных болот,
• предотвращение торфяных пожаров,
• внедрение технологий природопользования на болотах с их минимальным осушением,
• восстановление гидрологического режима и естественных экосистем на осушенных торфяниках.

Рациональное использование, сохранение и восстановление торфяных болот может внести значительный вклад в адаптацию к изменениям климата и в сокращение выбросов парниковых газов из источников, связанных с землепользованием.

Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2020 г. № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов» и Распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2019 года № 3183-р заложены рамочные основы действий по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата.

Российская Федерация закрепила планы по выполнению международных климатических обязательств в рамках Парижского соглашения в документе «Определяемый на национальном уровне вклад» по обоим направлениям – адаптации к изменениям климата и сокращению выбросов парниковых газов. Экономические механизмы регулирования уровня выбросов парниковых газов становятся движущим фактором рынка. Совместная задача ученых и практиков – найти наиболее эффективные пути к поставленной цели.Получить более подробную информацию, ознакомиться с программой совещания, пройти регистрацию можно на сайте:

http://giz.igce.ru/