Вышла в свет книга Центра Содействия Коренным Малочисленным Народам Севера «Ловозеро, Мурманская область. Стратегия адаптации к изменениям климата для жителей села». В качестве эксперта по изменениям климата и адаптации к их последствиям был приглашен сотрудник ИГКЭ — О.Н. Липка

Вышла в свет книга Центра Содействия Коренным Малочисленным Народам Севера «Ловозеро, Мурманская область. Стратегия адаптации к изменениям климата для жителей села». В качестве эксперта по изменениям климата и адаптации к их последствиям был приглашен сотрудник ИГКЭ — О.Н. Липка.

Ловозеро было выбрано в качестве пилотной территории для разработки стратегии и плана по адаптации к изменениям климата на основе местных сообществ. Изначально было принято решение соединить традиционные знания саами и научные подходы путем совместной разработки плана вместе с местными жителями и с учетом других экологических и социальных проблем.

Стратегия включает информацию о том, как меняется климат региона по данным научных организаций, и как это влияет или может повлиять на жителей с. Ловозеро, их традиционный образ жизни, окружающие территории. Впервые в России Стратегия соединяет традиционные знания коренных народов и данные науки для анализа ситуации и планирования. Методика изложена максимально подробно, чтобы дать возможность изучить и применить данную практику в других регионах. На основе оценки уязвимости к изменениям климата, потребности в адаптации и имеющихся ресурсов подготовлены планы для обсуждения с жителями села и всеми заинтересованными сторонами.

Для широкого круга читателей, организаций коренных народов, экспертного сообщества и органов местного самоуправления, интересующихся возможностями адаптации к изменениям климата на местном уровне.

Исследование выполнено при поддержке программ и проектов Росгидромета (тема 3.1 «Развитие методов и технологий климатического обслуживания, включая совершенствование моделей прогнозирования климата, методов оценки последствий изменения климата, климатического обоснования национальных адаптационных планов и мониторинга эффективности адаптаций»).