В работе III Всероссийской конференции «Гидрометеорология и Экология: Достижения и перспективы развития», состоявшейся 18-19 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге, приняли участие сотрудники ИГКЭ

18-19 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялась III Всероссийская конференция «Гидрометеорология и Экология: Достижения и перспективы развития», приуроченная к 100-летию Государственного Гидрологического Института.

В конференции приняли участие около 400 научных сотрудников и практиков из регионов России, стран СНГ и зарубежья. Среди участников конференции: научно-исследовательские учреждения РАН, Росгидромета, производители гидрометеорологических приборов и оборудования, ведущие мировые компании в сфере производства гидрометеорологических приборов; компании, выполняющие инженерные изыскания и подводно-технические работы, а также потребители гидрометеорологической иннформации.

В связи с большим интересом к конференции была организована работа 9 секций.

Тематику большинства заслушанных докладов можно разбить на 3 группы:

  • Последствие изменения климата и хозяйственной деятельности на речных бассейнах;
  • Водные объекты РФ: водные ресурсы и гидрологические процессы;
  • Приборы и методы проведения гидрологических наблюдений.

В процессе работы конференции была организована демонстрационная площадка, на которой были представлены технологии и оборудование для метеорологических, гидрологических, океанологических и экологических исследований, средств защиты и обеспечения безопасности, включая:

  • Системы и оборудование для мониторинга окружающей среды;
  • Контрольно-измерительное лабораторное оборудование;
  • Информационные системы, программное обеспечение, базы данных;
  • Сопутствующее оборудование и снаряжение для полевых исследований.

На конференции с докладом «Современные тенденции влияния хозяйственной деятельности на речной сток» выступили научные сотрудники ИГКЭ Г.М. Черногаева, Л.Р. Журавлева, Ю.А. Малеванов.