2-3 ноября 2019 г. в г. Апатиты Мурманской области состоялся исследовательский семинар по сценарному прогнозированию «Будущее народа Саами в условиях глобальных изменений»

2-3 ноября 2019 г. в г. Апатиты Мурманской области состоялся исследовательский семинар по сценарному прогнозированию «Будущее народа Саами в условиях глобальных изменений».

Семинар объединил представителей коренных народов и ученых для  совместного обсуждения стоящих перед регионом вызовов. Широкий диапазон участников от школьников до докторов наук, от оленеводов до представителей органов власти и НКО позволил охватить весь спектр проблем жизни Саами в контексте изменяющегося мира и меняющегося климата.

Ведущий научный сотрудник ИГКЭ Оксана Николаевна Липка представила на семинаре доклады «Изменение климата на Севере Европейской части России: современные тренды и прогнозы» и «Парижское соглашение и его значение для России». Слушатели с большим интересом восприняли информацию и использовали в дальнейшей работе.

В итоге участниками семинара были выделены основные драйверы изменений в регионе и разработаны сценарии развития Мурманской области до 2050 г., в которые были гармонично интегрированы изменения в жизни саамских сообществ региона.

Общественная жизнь в г. Апатиты настолько активна, что докладчика попросили также выступить в городском клубе, в Лектории под эгидой главы города Апатиты, с докладом «Изменение климата и климатическая изменчивость». Слушатели задавали множество вопросов, а затем сами начали включаться в ответы на них, приводя примеры из собственной жизни и на основе событий в городе.