Участие ученых ИГКЭ в 14-м Симпозиуме Международной комиссии по химии атмосферы и глобальному загрязнению и 15-й научной конференции Международного проекта глобальной химии атмосферы в Японии (25-29 сентября 2018 г.)

С 25 по 29 сентября 2018 г. в г. Такамацу, Япония, проходила работа совмещенных крупнейших научных форумов в области атмосферной химии и ее роли в глобальных проблемах окружающей среды: 14-го симпозиума Международной комиссии по химии атмосферы и глобальному загрязнению (14th iCACGP Quadrennial Symposium) и 15-й конференции Международного проекта глобальной химии атмосферы (15th IGAC Science Conference).

В ходе работы форума было представлено пять тематических дней: 1. Химия атмосферы и Человек; 2. Фундаментальная химия атмосферы; 3. Химия атмосферы и экосистемы;4. Химия атмосферы и климат; 5. Вызовы будущего.

На площадке дня (сессии) «Химия атмосферы и экосистемы» младший научный сотрудник отдела измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем ИГКЭ Екатерина Жигачева представляла стендовый доклад «Оценка бюджета прихода/ухода соединений серы и азота речного водосборного бассейна по долгосрочным наблюдениям на российской станции EAНET Приморская» («Estimation of sulfur and nitrogen input/output budget on the small river catchment by long-term observations at Russian EANET Primorskaya station»), подготовленный совместно с тремя японскими учеными из Азиатского центра исследований загрязнения воздуха (АСАР) – Сетевого Центра ЕАНЕТ, г. Ниигата (http://icacgp-igac2018.org/wp-content/uploads/2018/09/Abstract_Booklet_v1.pdf, 3.052, с. 533).

Кроме того, были организованы тематические дискуссии и семинары по отдельным направлениям исследований и задачам специальных рабочих групп.

Дополнительную информацию, а также программу и абстракты докладов, можно найти на сайте Симпозиума http://icacgp-igac2018.org/.