9-10 июня 2022 г. в г. Самара на базе Самарского государственного аграрного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии 2022». 10 июня в работе конференции приняла участие директор ИГКЭ Романовская А.А. с докладом на тему «Синергия направлений по митигации, адаптации и устойчивому развитию в сельском хозяйстве»

9-10 июня 2022 г. в г. Самара на базе Самарского государственного аграрного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии 2022» по инициативе Российско-Германского Форума «Петербургский диалог» и Некоммерческого партнерства «Национальное движение сберегающего земледелия», при поддержке Министерств сельского хозяйства, образования и науки РФ, а также при участии НОЦ «Инженерия будущего».

Цель данного мероприятия — распространение знаний по почвозащитному ресурсосберегающему (углеродному) земледелию, в основе которого лежит управление углеродным циклом, для сохранения почв, повышения урожайности, производства качественной углеродонейтральной продукции и развития аграрного карбонового рынка. Очень важно объединить усилия по развитию технологий, позволяющих эффективно управлять углеродным циклом, поиску наиболее эффективных и недорогих методов исследований почвенного углерода и выбросов парниковых газов при использовании технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия (ПРЗ), гармонизированных с международными, для формирования инфраструктуры национального аграрного карбонового рынка и, в первую очередь, создания национального протокола по измерению, мониторингу и верификации изменений запасов почвенного углерода и выбросов парниковых газов.

В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты, в частности эксперты программы RecSoil Глобального почвенного партнерства ФАО представили рекомендации по устойчивому управлению почвенными ресурсами.

На конференции обсуждались вопросы:

- Роль почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в изменении выбросов парниковых газов и депонировании углерода;

- Оценка выбросов парниковых газов и депонирования почвенного углерода;

- Оборудование для проведения исследований на аграрных карбоновых полигонах;

- Дистанционные методы изучения выбросов парниковых газов и депонирования почвенного углерода. Использование гиперспектральной съемки;

- Обзор международных стандартов и методологий по парниковым газам и депонированию углерода;

- Аграрные карбоновые рынки;

- Разработка ESG критериев для сельскохозяйственной отрасли;

- Протокол MRV;

- Верификация углеродных единиц, механизмы продажи;

- Углеродонейтральная продукция и ожидаемые изменения аграрного экспортного рынка.

10 июня в работе конференции приняла участие директор ИГКЭ Романовская А.А. с докладом на тему «Синергия направлений по митигации, адаптации и устойчивому развитию в сельском хозяйстве». Презентацию доклада можно посмотреть здесь.