8 апреля 2021 г. директор ИГКЭ член-корреспондент РАН Романовская А.А. выступила на семинаре Европейского университета в Санкт-Петербурге по теме «Климатический мониторинг: методы, результаты, перспективы развития в России»

8 апреля 2021 г. директор ИГКЭ член-корреспондент РАН Романовская А.А. выступила на семинаре Европейского университета в Санкт-Петербурге по теме «Климатический мониторинг: методы, результаты, перспективы развития в России».

Лекция посвящена теоретическим основам климатического мониторинга и практическому опыту и перспективам его реализации в России. Система климатического мониторинга должна предоставлять информацию, достаточную для принятия решений о корректировке стратегических государственных или региональных документов в области климата. Климатический мониторинг включает мониторинг климата, мониторинг последствий изменения климата и мониторинг климатической деятельности (митигации, адаптации и иной деятельности). Мониторинг климата выполняется в Росгидромете в течение многих лет на глобальном, национальном и региональном уровнях с использованием методов экспериментального наблюдения и математического моделирования. Мониторинг последствий изменений климата находится в России в стадии становления и разработки методологических подходов, как, например, мониторинг состояния природных экосистем (в т.ч. мониторинг состояния многолетней мерзлоты), оценка и мониторинг ущерба от климатических изменений, уязвимости населения и др. Одним из наиболее развитых видов на сегодняшний день в РФ является мониторинг антропогенных выбросов и поглощения парниковых газов в рамках мониторинга митигации. При этом используются расчетный, экспериментальный и спутниковый методы. В России постепенно формируется комплексная система расчетного мониторинга парниковых газов, включающая три независимых уровня отчетности: национальный, региональный и локальный (на уровне предприятий и отдельных проектов). Подходы к мониторингу адаптации находятся на этапе научных изысканий, однако формирование этой системы критически важно для своевременного планирования адекватных мер в области адаптации населения и экономики к изменению климата. Использование Парижского соглашения в качестве инструмента для развития внутренней политики позволит России быстрее и качественнее выстроить систему климатического мониторинга.

Запись лекции размещена на сайте https://www.youtube.com/watch?v=tnyAhmcO_WE