7 – 10 сентября 2022 г. в Екатеринбурге проходила III Всероссийская фенологическая научно-практическая конференция «Изменения климата и погодные аномалии: механизмы и эффективность фенологических гомеостатических реакций». Материалы конференции представлены в сборнике, который размещен на сайте ИГКЭ

7 – 10 сентября 2022 г. в Екатеринбурге проходила III Всероссийская фенологическая научно-практическая конференция «Изменения климата и погодные аномалии: механизмы и эффективность фенологических гомеостатических реакций».

В конференции очно или дистанционно приняли участие фенологи из Москвы и Петербурга, Екатеринбурга и Воронежа, Мурманской, Тверской, Свердловской областей, ХМАО-Югры, Республики Алтай и других регионов России.

Два дня были посвящены сообщениям по основной теме, а также по вопросам математических методов обработки данных наблюдений, день ушел на знакомство с методическими вопросами ведения фенологических наблюдений (феношкола) и источниками информации о состоянии природы (в основном спутниковыми), в последний день участники на практике в природном парке «Оленьи ручьи» претворяли в жизнь услышанное накануне.

Нынешняя реальность такова, что многие предпочли участвовать в конференции дистанционно, но это не отразилось существенно на общем позитивном и конструктивном настрое.

В конференции в качестве модератора секции и круглого стола принял участие д.б.н., в.н.с. Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Минин А.А.

Материалы конференции представлены в сборнике, который размещен на сайте ИГКЭ в рубрике "Труды конференций" раздела "Книги".