5-6 июня 2023 г. в Москве проходил 14-й международный форум «Экология». Сотрудник ИГКЭ Липка О.Н. выступила с докладом «Климатические риски и региональные планы адаптации ХМАО-Югры и ЯНАО — оценка эффективности предложенных мероприятий» в рамках рабочей сессии «Принцип безграничности: адаптация к климатическим изменениям»

5-6 июня 2023 г. в Москве проходил 14-й международный форум «Экология». В День эколога обсуждались, в том числе, приоритетные вопросы климатической повестки.

Сотрудник ИГКЭ Липка О.Н. выступила с докладом «Климатические риски и региональные планы адаптации ХМАО-Югры и ЯНАО - оценка эффективности предложенных мероприятий» в рамках рабочей сессии «Принцип безграничности: адаптация к климатическим изменениям». Представленные выводы перекликались с мнениями других докладчиков:

Проявилась острая нехватка квалифицированных специалистов, которые могли бы компетентно оценивать климатические риски в их сферах деятельности во всех секторах экономики, на региональном и муниципальном уровнях, интегрировать полученную информацию в планы адаптации.

По многим климатическим рискам недостаточно данных для принятия управленческих решений. Необходимы дополнительные исследования.

При формировании планов адаптации к изменениям климата целесообразно ориентироваться на выявленные и прогнозируемые климатические риски. Включение мероприятий из других действующих программ должно быть обосновано.

Оценка эффективности является проверочным инструментом: есть ли связь хотя бы с одним из факторов снижения климатических рисков?

Накопленный опыт позволит в будущем подготовить более обоснованные и актуальные для регионов планы.

Позже при поддержке Правительства Москвы прошла панельная сессия «Стратегии адаптации городов к климатическим изменениям».