В рамках выполнения работ Важнейшего инновационного проекта (ВИП ГЗ) сотрудники ФГБУ «ИГКЭ» в составе заведующей отделом измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем Поздняковой Е.А., младшего научного сотрудника Козловой Е.Н. и научного сотрудника Вертянкиной В.Ю. посетили АО «Племенной завод Первомайский» (Ленинградская обл.)

В рамках выполнения работ Важнейшего инновационного проекта (ВИП ГЗ) сотрудники ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля" в составе заведующей отделом измерений фонового химического загрязнения континентальных природных систем Поздняковой Е.А., младшего научного сотрудника Козловой Е.Н. и научного сотрудника Вертянкиной В.Ю. посетили АО «Племенной завод Первомайский».

«Племенной завод Первомайский» расположен в Ленинградской области, отличается богатым опытом по разведению молочного крупного скота и производством сырого молока под маркой «Пискаревское». За годы работ предприятием было создано ценное поголовье коров голштинской породы - лидеров по надою молока. В феврале 2022 года в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» был запущен крупномасштабный экологический проект «Введение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов - EcoAgRAS».

Благодаря проекту была усовершенствована система обращения с навозом в Приозерском районе и улучшена экологическая ситуации в водосборном бассейне Балтийского моря.

Для сотрудников ИГКЭ была организована экскурсия по заводу «Первомайский» и продемонстрирована работа системы обращения с органическими отходами животноводства.

Также было установлено оборудование и отобраны пробы в рамках проведения экспериментальных исследований по оценке эмиссий метана и закиси азота от систем сбора и хранения навоза, которые в дальнейшем будут использованы в расчетах по усовершенствованию национального коэффициента эмиссий метана и закиси азота.