20 марта 2023 г. в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Изменение климата: последствия для природных и социально-экономических систем»

20 марта 2023 г. в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция на тему: "Изменение климата: последствия для природных и социально-экономических систем".


В пресс-конференции приняли участие:

- член-корреспондент РАН, научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, вице-председатель Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Сергей СЕМЕНОВ:

- заместитель директора Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, ведущий автор Рабочей группы III МГЭИК Вероника ГИНЗБУРГ:

- ведущий научный сотрудник кафедры физики атмосферы МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий автор Рабочей группы I МГЭИК Алексей ЕЛИСЕЕВ:

Модератор: Андрей АСЕЕВ, «Россия сегодня»:

Информационный повод: с 13 по 19 марта 2023 г. в Интерлакене (Швейцария) прошла 58-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), которая объединяет 195 стран. На сессии был принят Синтезирующий доклад, в котором суммированы важнейшие результаты научной работы МГЭИК 2016-2023 гг.

МГЭИК – международная неполитическая научная организация. Она создана в 1987-1988 гг. совместно Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (UNEP).

Она не проводит собственных исследований, а анализирует и обобщает информацию, имеющуюся в научной литературе, которая необходима для принятия политических решений в области регулирования воздействия человека на климат Земли.

Эта информация касается величины и сроков изменений климата – естественных и вызванных деятельностью человека, их воздействий на природные и социально-экономические системы, а также возможностей снизить возникающие риски путем митигации - ограничения воздействия человека на глобальный климат (борьба с причинами изменений климата) и адаптации систем (борьба с негативными последствиями изменения климата). Эта информация периодически представляется МГЭИК в форме научных докладов. Основной, Оценочный доклад выходит в трех томах. Это - «Физическая научная основа», «Воздействия, адаптация и уязвимость» и «Смягчение изменения климата». Сейчас заканчивается цикл Шестого оценочного доклада (2016-2023 гг.).

В этом цикле российские эксперты участвовали в авторских коллективах глав всех трех томов Шестого оценочного доклада. Российские авторы также работали в авторских коллективах трех специальных докладов этого цикла. Это «Потепление на 1.5оС», «Океан и криосфера» и «Земля и климат». В России сильная научная школа, и из выдвигаемых Россией кандидатов в авторы по конкурсу Бюро МГЭИК отбирает обычно примерно 50%, в то время как в среднем по всем странам отбирается лишь каждый четвертый. Российские авторы докладов цикла Шестой оценки – в основном сотрудники ведущих в области климатологии институтов Российской академии наук, Росгидромета и университетов.

Каждый цикл работы МГЭИК заканчивается принятием обобщающего, Синтезирующего доклада. В нем представлены в обобщенном виде основные результаты всех докладов МГЭИК соответствующего цикла.

C 13 по 19 марта 2023 г. в Интерлакене (Швейцария) состоялась 58-я сессия МГЭИК, которая занималась рассмотрением проекта Синтезирующего доклада Шестого цикла и его приемкой. Сессия проработала на два дня дольше запланированного времени. Доклад был принят вечером 19 марта.

Этот доклад будет основным научным документом, к которому будут обращаться политики в ближайшие годы при выработке мер по снижению рисков, связанных с влиянием человека на климат.

Фотоматериалы - "Россия сегодня".