Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) и Институт глобального климата и экологии заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали директор ИГКЭ Анна Романовская и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) и Институт глобального климата и экологии заключили соглашение о сотрудничестве.

29 марта 2023 года в ходе VII Ежегодного форума «Биржевой товарный рынок-2023» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (ИГКЭ) и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ).

Соглашение подписали директор ИГКЭ Анна Романовская и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Стороны договорились о совместной работе в области развития российского углеродного рынка, включая биржевую торговлю углеродными единицами, единицами выполнения квот, товарами с низким углеродным следом, а также об исследованиях углеродных рынков и климатических проектов.

Директор ИГКЭ Анна Романовская: «Наш институт проводит исследования по самому широкому спектру в области оценки выбросов и поглощений парниковых газов, углеродного следа, а также верификации таких расчетов. Сотрудничество с крупнейшей товарно-сырьевой биржей страны не только большая честь для нашего института, но и представляет для нас особый интерес и ценность. Мы надеемся, что наши совместные работы позволят создать надежную систему углеродных рынков в нашей стране, сопоставимую по качеству и охвату с существующими системами на международном уровне».

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. Лицензия биржи и лицензия на осуществление клиринговой деятельности размещены на сайте.

- Видеозапись подписания соглашения с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржей можно посмотреть по ссылке: https://spimex.com/forum/#translation , в конце записи Пленарной сессии «Как будет реализовываться Дорожная карта развития биржевых торгов, принятая Правительством РФ» (тайминг 01:40:02-01:45:10).