На площадке ИГ РАН 9 и 16 марта 2023 г. по инициативе и при активном участии проф., д.г.н. Черногаевой Г.М. был организован и проведен расширенный научный семинар по гидроэкологическим и геоэкологическим проблемам в бассейне реки Волги (очно и дистанционно в режиме видео-конференц-связи)

На площадке ИГ РАН 9 и 16 марта 2023 г. по инициативе и при активном участии проф., д.г.н. Черногаевой Г.М. был организован и проведен расширенный научный семинар по гидроэкологическим и геоэкологическим проблемам в бассейне реки Волги (очно и дистанционно ‑ в режиме видео-конференц-связи).

В семинаре приняли участие около 80 сотрудников научных учреждений РАН и Росгидромета, университетов (ИГ РАН, ИВП РАН, ИГКЭ, ИЭВБ РАН, ИГ СО РАН, ИВЭП, МГУ, ИНОЗ РАН, Институт степи РАН, МЭИ, Гидрометцентр, ГОИН, ГГИ, КаспМНИЦ, ГОИН, РосНИИВХ, Воронежский ГУ, Пермский ГУ, Волжский филиал ВолГУ и др.).

Усилиями сотрудников 10 отдела ИГКЭ Журавлевой Л.Р. и Малеванова Ю.А. была обеспечена подготовка и рассылка приглашений, прием заявок на участие, подготовка списка участников семинара и дискуссии от ИГКЭ, и доклада Черногаевой Г.М.

Учитывая чрезвычайно важную роль Волги в жизни страны, водохозяйственная и гидроэкологическая ситуация в ее бассейне требует особого внимания. Не случаен, поэтому, и интерес, проявленный к семинару.

Оценке водохозяйственной и гидроэкологической ситуации в бассейне Волги, роли различных факторов в ее формировании посвящено огромное число работ. Результаты некоторых из них озвучены на семинаре. Показано, что несмотря на большие финансовые затраты, выделяемые на оздоровление Волги, в том числе в рамках одноименной государственной Программы, состояние Волги и многих ее притоков остается неудовлетворительным.

Вместе с тем, ряд имеющихся сведений о состоянии Волги, в том числе озвученных на семинаре, требует обновления и дальнейшего развития с учетом меняющейся гидроклиматической и антропогенной ситуации.

По-прежнему проблемным остается совершенствование природопользования как во всем бассейне Волги, так и в самой Волге, в частности. Актуальна проблема перераспределения попусков из водохранилищ, в первую очередь Волгоградского, в пользу удовлетворения экологических требований, особенно дельты Волги и Северного Каспия. Требует совершенствования мониторинг состояния окружающей среды и обобщение его результатов, в том числе водных ресурсов.

Семинар вызвал большой интерес научной общественности.

Дирекция ИГ РАН высоко оценила важность проведения семинара и выступила с предложением о подготовке спецвыпуска журнала «Известия РАН, серия географическая», посвященного семинару по Волге.