10 ноября 2022 г. в рамках работы межфракционной рабочей группы «По правовому обеспечению внедрения «зеленой» экономики как одного из направлений устойчивого развития» в Государственной Думе состоялся Круглый стол Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по теме «Адаптация к локальным изменениям климата как фактор повышения эффективности использования бюджетных средств». В Круглом столе приняла участие директор ИГКЭ Романовская А.А.

10 ноября 2022 г. в рамках работы межфракционной рабочей группы «По правовому обеспечению внедрения «зеленой» экономики как одного из направлений устойчивого развития» в Государственной Думе состоялся Круглый стол Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по теме «Адаптация к локальным изменениям климата как фактор повышения эффективности использования бюджетных средств» под председательством Заместителя Руководителя Межфракционной рабочей группы Государственной Думы «По правовому обеспечению внедрения «зеленой» экономики как одного из направлений устойчивого развития» Николая Петровича Николаева и при участии Заместителя Руководителя Межфракционной рабочей группы Государственной Думы, Председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Николаевича Кобылкина.

На Круглом столе обсуждены: степень воздействия изменения климата на социально-экономические и природные системы регионов страны, научно-методические основы для разработки планов адаптации к изменениям климата, отраслевые и региональные планы адаптации, роль адаптации к климатическим изменениями в повышении эффективности расходования бюджетных средств на достижение целей социально-экономического развития, предложения по внесению изменений в госпрограммы и национальные проекты, нормативно-правовая база, направленная на реализацию мероприятий по адаптации к изменениям климата.

В Круглом столе приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Минприроды РФ, Минстроя РФ, Минвостокразвития РФ, Росгидромета, Государственной Думы РФ, научного сообщества, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, региональных органов власти, АО «ДОМ.РФ».

На заседании обсуждалась, в том числе, возможность вынесения предложения от депутатов Госдумы о создании отдельного федерального проекта или программы по адаптации к изменению климата.

В Круглом столе приняла участие директор ИГКЭ Романовская А.А. с выступлением по теме «Учет изменений климата в региональных планах адаптации»; презентация подготовлена к.г.н., в.н.с. Липка О.Н. и н.с . Богдановичем А.Ю.

Презентацию можно посмотреть здесь.

Запись Круглого стола можно посмотреть по ссылке http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/79964/ .