В Женеве, Швейцария, в Центре международных конференций, с 27 по 30 сентября 2022 г. проходила 57-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В работе сессии приняли участие российские эксперты Т.М. Дмитриева (Гидрометсервис, руководитель делегации), А.А. Гладильщикова и С.М. Семенов (ИГКЭ)

В Женеве, Швейцария, в Центре международных конференций, с 27 по 30 сентября 2022 г. проходила 57-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

В работе сессии приняли участие российские эксперты Т.М. Дмитриева (Гидрометсервис, руководитель делегации), А.А. Гладильщикова и С.М. Семенов (ИГКЭ).

На полях сессии МГЭИК 29 сентября состоялось также заседание Бюро МГЭИК, в котором принял участие вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК, представитель России в МГЭИК С.М. Семенов.

В 2023 г. заканчивается цикл Шестого оценочного доклада МГЭИК, начавшийся в 2015 г. В этом цикле МГЭИК были подготовлены и выпущены три специальных доклада (о потеплении на1.5оС; об океане и криосфере; о суше и климате), методологический доклад (усовершенствование руководства 2006 г. по методам инвентаризации антропогенных выбросов и стоков парниковых газов), а также вклады трех Рабочих групп МГЭИК (I – Физическая научная основа; II – Воздействия, адаптация и уязвимость; III – Смягчение изменения климата) в Шестой оценочный доклад. Готовится последняя публикация этого цикла – Синтезирующий доклад, выход которого запланирован на март 2023 г. В него войдут важнейшие заключения всех докладов этого цикла. Об этих вкладах на сессии была дана детальная информация, и состоялось заинтересованное обсуждение. 

Основными вопросами на 57-й сессии МГЭИК, требующими принятия решений, были следующие:

- сроки проведения выборов будущего Бюро МГЭИК, которое будет осуществлять научное руководство работой в цикле Седьмого оценочного доклада;

- размер, композиция и состав будущего Бюро МГЭИК.          

После длительных обсуждений было решено проводить выборы будущего Бюро МГЭИК в июле 2023 г. Старт избирательной кампании будет дан в апреле 2023 г., т.е. после принятия Синтезирующего доклада Шестого оценочного доклада МГЭИК.

По второму из этих вопросов было принято решение в основном сохранить нынешнюю структуру Бюро МГЭИК с возможным некоторым расширением для обеспечения более полного регионального представительства.

На сессии был также рассмотрен ряд текущих вопросов, в том числе: о принятии организаций-наблюдателей; о бюджете; о распространении информации, содержащейся в докладах МГЭИК; о переводах докладов МГЭИК на официальные языки ООН.

Более подробная информация о сессии находится на сайте МГЭИК www.ipcc.ch .