14 — 16 сентября 2022 г. на базе ФБГУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» проходил обучающий выездной семинар по системе регулирования парниковыми газами в рамках РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения

14 - 16 сентября 2022 г. на базе ФБГУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» проходил обучающий выездной семинар по системе регулирования парниковыми газами в рамках РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения.

В семинаре приняли участие представители Росгидромета, Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, Росстата и эксперты из Республики Казахстан, в том числе представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, АО «Жасыл даму», РГП «Казгидромет», Бюро национальной статистики, Агентства РК по стратегическому планированию и реформам РК.

Целью семинара являлось повышение технического потенциала и знаний национальных экспертов Республики Казахстан и Российской Федерации, ответственных за сбор данных, проведение расчетов, применение методологии и подготовка ежегодного отчета по выбросам и поглощению парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом, улучшение межведомственной координации по регулированию национальной системы парниковыми газами.

Семинар был организован на основе диалога/презентаций по обмену знаниями и опытом как со стороны РФ, так и со стороны РК.

На основе предоставленной информации с помощью вопросов и ответов выявлялись сильные и слабые стороны функционирования национальной системы регулирования парниковых газов в РК.

В семинаре приняли участие сотрудники ФГБУ «ИГКЭ» В.А. Гинзбург, А.И. Нахутин, В.Н. Коротков, В.Ю. Вертянкина, И.Л. Говор, В.А. Грабар, Е.В. Имшенник, В.М. Лытов, Н.В. Попов.

Была представлена презентация Т.М. Дмитриевой (Росгидромет) и А.И. Нахутина (ФГБУ «ИГКЭ») «Организационная, законодательная, техническая инфраструктура по выполнению общих и специальных функций национальной системы инвентаризации ПГ в соответствии с требованиями РКИК ООН».