С 5 по 7 сентября 2022 года в Женеве, Швейцария, прошла встреча экспертов Межправительственной группы экспертов по изменению климата по использованию данных атмосферных наблюдений за концентрациями парниковых газов для верификации национальных инвентаризаций парниковых газов. Во встрече участвовали директор ИГКЭ Романовская А.А. и заместитель директора Гинзбург В.А.

С 5 по 7 сентября 2022 года в Женеве, Швейцария, прошла встреча экспертов Межправительственной группы экспертов по изменению климата по использованию данных атмосферных наблюдений за концентрациями парниковых газов для верификации национальных инвентаризаций парниковых газов.

Обсуждены имеющиеся примеры использования данных атмосферных наблюдений для кадастров разных уровней: национальных, региональных, предприятий с целью верификации, разработки коэффициентов выбросов и/или использования измерений напрямую для отчетности.

Отмечена ограниченность возможности использования данных наблюдений атмосферных концентраций парниковых газов для большинства источников в кадастрах за исключением фугитивных выбросов метана в энергетике и эмиссий F-газов в промышленном секторе.

Подчёркнута необходимость корректной оценки неопределённости атмосферных измерений и понимания разницы в охвате отдельных источников, включённых в оценки атмосферных наблюдений и в выбросы кадастра, для грамотного сопоставления этих данных.

Обсуждены разные уровни кадастров и атмосферных наблюдений, а также чувствительность разных методов и технологий измерения. В частности, показано, что спутниковые данные характеризуются наименьшей чувствительностью и оценивают не более 5% общих выбросов отдельных категорий источников метана.

Во встрече участвовали директор ИГКЭ Романовская А.А. и заместитель директора Гинзбург В.А.