В России впервые проведена верификация отчета по выбросам парниковых газов российским органом по валидации и верификации — ИГКЭ

В России впервые проведена верификация отчета по выбросам парниковых газов российским органом по валидации и верификации — ИГКЭ.

Национальный центр по валидации и верификации экологической информации (НЦВВЭИ) ФГБУ «ИГКЭ» выполнил верификацию заявления о выбросах парниковых газов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» по выбросам и поглощениям парниковых газов Новосибирской области за 2017-2020 годы на соответствие требованиям Методических рекомендаций по проведению добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов в субъектах Российской Федерации, утвержденных распоряжением Минприроды России от 16 апреля 2015 г. N 15-р, и Методических указаний по количественному определению объема поглощения парниковых газов, утвержденных распоряжением Минприроды России от 30.06.2017 N 20-р.

При верификации применены требования стандарта ГОСТ Р ИСО 14064-1—2007. Принят приемлемый (обоснованный) уровень гарантии. Уровень заверения принят равным 3% от выбросов парниковых газов. Оценке подлежали выбросы и поглощения парниковых газов всех источников, для которых имеются опубликованные руководства/рекомендации по расчету выбросов парниковых газов и определения погрешности (неопределенности) в рамках области аккредитации НЦВВЭИ ИГКЭ.

В ходе проверки группой верификаторов были обнаружены неточности и несоответствия в исходных данных, коэффициентах и расчётах выбросов парниковых газов отдельных категорий источников и поглощений, которые были устранены заказчиком. В секторе сжигание топлива было уточнено распределение выбросов по категориям сжигания, что не привело к корректировке суммарных выбросов. Общая масса выбросов парниковых газов от фугитивных источников в энергетике была уточнена с 1,43 на 1,39 млн. тонн СО2-экв. В ходе верификации в секторе сельского хозяйства в результате исправления неточностей в поправочных коэффициентах выброс в 2,31 исправлен на 2,49 млн. тонн СО2-экв. В секторе землепользования, изменения в землепользовании и лесного хозяйства (ЗИЗЛХ) уточнение исходных данных привело к исправлению величины поглощения лесами почти в 2 раза: с 4,2 млн. тонн СО2-экв. до 8,3 млн. тонн СО2-экв.

По результатам проведенных работ НЦВВЭИ может подтвердить, что объём выбросов парниковых газов, указанный в уточнённом заявлении по Новосибирской области, рассчитан точно и не содержит существенных ошибок, упущений или искажений.

Такая работа впервые выполнена российским аккредитованным органом по валидации и верификации парниковых газов.