«В рамках деловой программы Петербургского международного газового форума Газпромбанк провел семинар на тему «Российский рынок углеродных единиц: стратегические возможности». Среди спикеров мероприятия был руководитель Национального центра по валидации и верификации экологической информации, заместитель директора Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Амерхан Вараев

https://www.gazprombank.ru/press/7047491/. "Газпромбанк" (Акционерное общество). Пресс-релизы. 15 Сентября 2022. "Газпромбанк рассказал о рынке углеродных единиц на ПМГФ-2022".

"Санкт-Петербург, 15 сентября 2022 года — В рамках деловой программы Петербургского международного газового форума Газпромбанк провел семинар на тему «Российский рынок углеродных единиц: стратегические возможности».

Модератором мероприятия выступила Первый Вице-Президент Наталья Третьяк, среди спикеров были генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Салугина-Сороковая; руководитель Национального центра по валидации и верификации экологической информации, заместитель директора Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Амерхан Вараев; генеральный директор оператора реестра углеродных единиц АО «Контур» Оксана Гогунская и управляющий директор Департамента консультирования по кредитным рейтингам и устойчивому развитию Газпромбанка Марина Канцерова.

Участники обсудили старт работы рынка углеродных единиц в России и его перспективы, рассказали о том, как происходит выпуск углеродных единиц в обращение за счёт осуществления климатических проектов и проводятся сделки с ними. Дискуссия затронула также вопросы реализации климатических стратегий энергетического сектора и международный опыт в этой сфере.

«В России с 1 сентября заработал Реестр углеродных единиц, и Газпромбанк принимает непосредственное участие в формировании этого перспективного рынка, в том числе в силу специфики портфеля партнеров и клиентов. Потенциал России для создания как природных, так и технологических климатических проектов, по оценкам ряда экспертов, может достигнуть 700 млн углеродных единиц в год», - отметила Первый Вице-Президент Банка Наталья Третьяк.

Екатерина Салугина-Сороковая в своём выступлении затронула вопрос целеполагания углеродного регулирования. «В контексте климатической политики многие государства ставят также и внутренние цели. Например, для КНР — это снижение расходов на здравоохранение, которые находятся в сильной зависимости от состояния окружающей среды. В России и на государственном, и на корпоративном уровне ещё только формируется понимание и целеполагание. Мы в начале пути, и нам только предстоит прийти к сбалансированной инфраструктуре, к которой многие государства идут 10, 15 и даже 20 лет», - в частности, сказала она.

Кроме того, блок устойчивого развития Газпромбанка принял участие в сессии «Новый взгляд на климатические проекты и возможности монетизации» в рамках конференции Energy & Money и в круглом столе ПАО «Газпром», посвященном климатическим стратегиям в условиях глобальных вызовов."

См. также https://www.gazprombank.ru/press/7047491/.