Организация станции комплексного и трансграничного мониторинга на территории национального парка «Смоленское Поозерье»

Сотрудники ФГБУ «ИГКЭ» проводят обследования территорий для выбора районов размещения новых станций комплексного фонового мониторинга (КФМ), а также для подтверждения пригодности ранее выбранных территорий. В ходе обследований проводится осмотр предполагаемых пробоотборных полигонов и площадок, помещений, оценивается доступность станции для проведения наблюдений, проводятся рекогносцировочные наблюдения для подтверждения пригодности территории к размещению новой станции и т.д.

С 1 по 6 августа 2022 г. на территории Национального парка «Смоленское Поозерье» проводилось обследование территории для подтверждения возможности размещения станции.

Обследование проводили сотрудники ФГБУ «ИГКЭ» Позднякова Е.А. и Пастухов Б.В.

Были осмотрены места предполагаемого размещения пробоотборных площадок, помещения, предполагаемые к использованию для нужд станции КФМ, проведен отбор проб поверхностных вод на озерах: Баклановское, Чистик, Дго, Сапшо, Рытое, на реках: Ельша, Сапша, Половья, также был получен образец воды из святого источника «Святой Параскевы Пятницы».

Во время поездки, 4 августа, состоялось совещание между представителями НП «Смоленское Поозерье», Смоленского ЦГМС – филиала «Центрального УГМС», ФГБУ «ИГКЭ», посвященное вопросу организации на территории национального парка «Смоленского Поозерья» станции комплексного и трансграничного мониторинга.

В ходе совещания стороны договорились об организации станции мониторинга на территории НП «Смоленское Поозерье».

Заявка на организацию станции будет подана в текущем году.

Озеро Баклановское
Озеро Дго
Образцы