Открывается новая магистерская программа в МФТИ: «Климатические технологии». Зав. кафедрой — чл.-корр. РАН, д.б.н., директор Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Романовская А.А.

В Московском физико-техническом институте, Научно-техническом центре мониторинга окружающей среды и экологии в 2022 году открывается новая кафедра «Климатические технологии» с магистерской программой подготовки. Заведующая кафедрой — Романовская Анна Анатольевна, член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук, Директор Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля.
Базовая организация кафедры — Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля.

Программа «Климатические технологии» нацелена на подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей производства, которые заинтересованы в точной оценке углеродного следа своей продукции и минимизации ущерба окружающей среде, а также в продвижении своей деятельности в повестке ESG (Environmental, Social and Corporate Governance - Экологическое, социальное и корпоративное управление).

Планируется подготовка учёных, которые будут заниматься моделированием климатических процессов и созданием инновационной аппаратуры для измерения потоков и концентрации климатически активных веществ; специалистов по экономике и организации производства.

Программа носит междисциплинарный характер. Читаемые курсы покрывают достаточно широкий спектр дисциплин:
- фундаментальные дисциплины, ориентированные на знания в области физики и математики;
- инженерные дисциплины;
- экономические и организационные дисциплины, связанные с углеродной повесткой.

До 27 июля 2022 г. открыта подача заявлений на кафедру «Климатические технологии» в МФТИ. В магистратуру приглашаются выпускники бакалавриата. Их ждут 3 вступительных испытания - математика, физика и собеседование по специальности.

Приёмная комиссия: https://pk.mipt.ru/master/.

Информация о кафедре "Климатические технологии": https://climate.mipt.ru/.

Презентация кафедры: http://www.igce.ru/wp-content/uploads/2022/07/pres.pdf.