4 июля 2022 г. ушел из жизни ведущий научный сотрудник Родион Трофимович Карабань, проработавший в ИГКЭ с момента его основания.

Выпускник Московского государственного лесотехнического института, Родион Трофимович всю свою жизнь связал с изучением лесов и оценкой воздействия радиоактивного и промышленного загрязнения на лесные экосистемы.

Родион Трофимович родился в 1935 г. в Белоруссии. В 1962 году окончил Московский лесотехнический институт. С 1960 года работал в Институте прикладной геофизики, где проводил пионерные исследования по влиянию радиации на лесные насаждения, развивал сеть импактного комплексного мониторинга лесных экосистем.

Родион Трофимович принимал активное участие в изучении последствий аварий на комбинате «Маяк» и Чернобыльской АЭС.

В 1970 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В рамках российско-норвежской рабочей группы по влиянию загрязнения окружающей среды на леса, организованной Межведомственной российско-норвежской комиссией, были проведены многолетние комплексные исследования лесных экосистем в зоне воздействия комбината Печенганикель.

В последние годы научная работа Родиона Трофимовича была связана с исследованиями антропогенных потоков парниковых газов, разработкой национального кадастра парниковых газов в секторе «Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство», а также с полевыми работами на полигоне «Лог Таежный» Валдайского филиала ГГИ.

Результаты исследований были отражены в многочисленных публикациях (более 100) в ведущих научных журналах и на конференциях.

Родион Трофимович всегда пользовался высоким авторитетом в ИГКЭ, был хорошим организатором научных и прикладных работ, большое внимание уделявший воспитанию молодого поколения научных сотрудников ИГКЭ.

В нашей доброй памяти он останется человеком высокой культуры, честности, порядочности, отзывчивым другом и прекрасной души человеком.

Прощание с Родионом Трофимовичем состоится в 9-40, в четверг 7 июля 2022 г. в патологоанатомическом отделении Центральной больницы РЖД по адресу: Волоколамское шоссе, дом 84, строение 16.