Круглый стол «Запуск углеродного рынка в РФ: готовность №1» 26.07.2022

26 июля 2022 года на площадке Центра международных и сравнительно-правовых исследований прошел круглый стол «Запуск углеродного рынка в РФ: готовность №1». Модератором круглого стола выступила Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк.

Обсуждалась готовность участников к запуску рынка углеродных единиц в России, запланированному на 1 сентября 2022 года. В дискуссии приняли участие заместитель директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития России Андрей Чайка, министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич, генеральный директор, национальный оператор реестра углеродных единиц АО «Контур» Гогунская Оксана Сергеевна, заместитель генерального директора, руководитель дирекции, Аналитический центр ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Дерюшкин Денис Олегович, представители аккредитованных органов по валидации и верификации парниковых газов, участники со стороны бизнеса, представители Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи и Московской биржи.

От ИГКЭ на круглом столе заместитель директора Вероника Гинзбург рассказала о готовности инфраструктуры верификации к запуску рынка, существующих пробелах в законодательных и нормативных документах и основных методических проблемах, с которыми сталкиваются как инициаторы климатических проектов, так и органы по верификации и валидации парниковых газов. В работе круглого стола принял участие руководитель Национального центра по валидации и верификации экологической информации (НЦВВЭИ ИГКЭ) Вараев Амерхан Алиханович.

Участники дискуссии обсудили особенности функционирования рынка, перспективы эксперимента по квотированию на Сахалине и международного сотрудничества в рамках углеродной торговли, практические аспекты процесса регистрации климатических проектов в реестре. "