21 июня 2022 года прошло заседание Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, на котором состоялось экспертное обсуждение разработки российского рейтинга экологической и климатической эффективности (РЭКЭ). На заседании выступили директор ИГКЭ Романовская А.А. и руководитель проектного направления ИГКЭ Котова А.В.

21 июня 2022 года прошло заседание Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, на котором состоялось экспертное обсуждение разработки российского рейтинга экологической и климатической эффективности (РЭКЭ).

Данный рейтинг разрабатывается ИГКЭ в инициативном порядке с марта этого года. Цель РЭКЭ – дифференцировать компании по их климатической и экологической эффективности. В перспективе рейтингование может быть расширено на субъекты РФ и климатические проекты. В ESG повестке РЭКЭ охватывает темы, связанные с «E» — environment. Основу РЭКЭ составляют ключевые комплексные ESG и климатические рейтинги, а также международно признанные инициативы по раскрытию значимой информации по управлению климатическими рисками. Кроме того, в анкетах РЭКЭ учтена национальная специфика, а также российское природоохранное законодательство и углеродное регулирование. Ожидается, что к концу 2022 года методологии и подходы РЭКЭ будут разработаны и апробированы.

Проведено конструктивное обсуждение, получены ценные комментарии и советы по улучшению работы РЭКЭ.

На заседании выступили директор ИГКЭ Романовская А.А. и руководитель проектного направления ИГКЭ Котова А.В.