18-19 мая 2022 года в г. Санкт-Петербурге прошло Шестьдесят восьмое заседание постоянно действующего семинара при парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства по теме «Гармонизация нормативного регулирования мер по адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства»

18-19 мая 2022 года в г. Санкт-Петербурге прошло Шестьдесят восьмое заседание постоянно действующего семинара при парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства по теме «Гармонизация нормативного регулирования мер по адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства».

Вступительное слово на открытии сказали:

- председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Николай Андреевич Васильков;

- заместитель Государственного секретаря – члена Постоянного Комитета Союзного государства Виктор Иванович Сиренко;

- заместитель Руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации Владимир Владимирович Соколов.

Модератор семинара: Президент Общероссийской общественной организации «Российское гидрометеорологическое общество» Александр Иванович Бедрицкий.

В работе семинара приняли участие представители органов власти национального и регионального уровня, администрации Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники научных организаций России и Беларуси, представители Росгидромета и Белгидромета, другие участники.

Были обсуждены результаты проводящейся работы в области планирования и реализации мероприятий по адаптации, современные научные знания и подходы по этой тематике. Намечены конкретные направления по совместной работе.

По итогам заседания принят итоговый документ рекомендаций постоянно действующего семинара. В документе, в частности, отмечается необходимость сближения правовых требований в рамках Союзного государства по адаптации, проработка мер государственной поддержки проектов по адаптации, необходимость формирования баз данных с рекомендациями по адаптационным мероприятиям, разработка дополнительных образовательных программ.

В работе семинара приняли участие директор ИГКЭ Романовская А.А. с докладом «Синергия приоритетных направлений митигации и адаптации в Российской Федерации и Республике Беларусь» и зам. зав. отделом Липка О.Н. с докладом «Использование в экосистемах услуг для адаптации к изменениям климата».