18 марта 2022 г. в Конгресс-центре Центра Международной торговли состоялся Международный экономический форум государств – участников СНГ: «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии». От ИГКЭ в работе секции №5 «ESG – трансформация добывающих отраслей промышленности стран СНГ» приняли участие в.н.с. Зеленова М.С., н.с. Лытов В.М., м.н.с. Попов Н.В.

18 марта 2022 г. в Конгресс-центре Центра Международной торговли состоялся Международный экономический форум государств – участников СНГ: «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии».

От ИГКЭ в работе секции №5 «ESG – трансформация добывающих отраслей промышленности стран СНГ» приняли участие в.н.с. Зеленова М.С., н.с. Лытов В.М., м.н.с. Попов Н.В.

Предприятия горнодобывающей промышленности и металлургии наряду с предприятиями нефтегазового сектора являются рекордсменами в области углеродных выбросов и оказывают самое сильное негативное воздействие на окружающую среду. В то же время — это отрасли, имеющие приоритетное для экономики ряда стран СНГ значение (Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан). Для сохранения и наращивания конкурентоспособности на мировом энергетическом рынке странам Содружества необходимо выстраивать новую политику, нацеленную на декарбонизацию. Какие инструменты на государственном и межгосударственном уровне позволят странам СНГ оперативно адаптировать добывающий сектор к требованиям мировой климатической повестки? Какие технологии и решения позволят компаниям снизить негативное воздействие на окружающую среду? Какие совместные проекты в рамках политики декарбонизации добывающих предприятий возможны на постсоветском пространстве? Почему не получится игнорировать ESG-стандарты и что делать бизнесу, чтобы сохранить денежные потоки и интерес инвесторов? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения среди экспертного и бизнес - сообщества в рамках международного бизнес – диалога.

Работа тематических секций Форума включала направления:

− Секция №1 «Миссия национальных институтов развития в зеленой повестке государств СНГ»;

− Секция №2 «Риски и возможности декарбонизации экономики для предприятий стран СНГ»;

− Секция №3 «Моногорода: инвестиции в развитие»;

− Секция №4 «Кадры для зеленой экономики»;

− Секция №5 «ESG - трансформация добывающих отраслей промышленности стран СНГ;

− Круглый стол «Система показателей устойчивого развития (СПУР) – рейтинг устойчивого развития субъектов экономических отношений СНГ».

В рамках работы секции №5 были выделены два крупных блока: Горнодобывающая промышленность и металлургия и Нефтегазовая промышленность. Спикерами выступили: Бобылев П.М. (заместитель Министра энергетики РФ), Гамза В.А. (председатель Совета торгово-промышленной палаты РФ), Ахмедхаджаев А.И. (Первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан), Асанбеков Т.И. (член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК), Никитин А.Ю. (исполнительный директор НП «Горнопромышленники России»), Краев Д.А. (Генеральный директор ООО УК «Сибирская горно-металлургическая компания»), Сарафанников П.В. (Президент-Председатель правления Национальной ассоциации СПГ), Попов П.Г. (заместитель губернатора Забайкальского края) и другие. Прошли активные дискуссии по ряду реализуемых странами и частным бизнесом ESG-проектов. Так с 2021 года на базе Торгово-промышленной палаты РФ работает проект промышленной реновации «Браунфилд», который реализуется в интересах развития промышленных предприятий в соответствии с ESG-стандартами политики устойчивого социально-экономического развития. Были затронуты важные аспекты декарбонизации и качественного обновления металлургической отрасли, дана оценка состояния и структуры рынка лома, обозначены тенденции его развития. Обсуждалось развитие внутреннего рынка производства и потребления СПГ, разработка и внедрение отраслевых стандартов и нормативных актов, а также снижение вредного воздействия на окружающую среду и повышение эффективности энергопотребления, потенциал развития сегмента малотоннажного производства СПГ для целей автономной газификации и в качестве газомоторного топлива.