«Всемирный метеорологический день 23 марта 2022 года проходит под девизом «Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия» и подчеркивает жизненно важное значение гидрометеорологической и климатической информации для снижения риска бедствий»

https://public.wmo.int/ru/. © 2022 Всемирная метеорологическая организация (BMO).

«Всемирный метеорологический день 2022 года: Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия».

«Гидрометеорологическая и климатическая информация для снижения риска бедствий».

«В результате изменения климата экстремальные метеорологические, климатические и гидрологические явления становятся все более частыми и интенсивными во многих частях мира. Все больше людей, чем когда-либо прежде, становятся уязвимыми для многочисленных сопутствующих опасных явлений, которые возникают в результате роста населения, урбанизации и деградации окружающей среды.

Уже недостаточно прогнозов того, какой БУДЕТ погода. Для спасения жизни людей и средств к существованию критически важны прогнозы с учетом воздействий, информирующие население о том, что погода СДЕЛАЕТ. Тем не менее, каждый третий человек до сих пор недостаточно охвачен системами заблаговременных предупреждений.

Основополагающим фактором для более эффективного предотвращения, готовности и реагирования выступает более тесная координация между национальными метеорологическими и гидрологическими службами, органами по борьбе со стихийными бедствиями и агентствами по развитию.

Пандемия COVID-19 усложнила вызовы, стоящие перед обществом, и ослабила механизмы борьбы. Пандемия также показала, что в нашем взаимосвязанном мире нам необходимо опираться на по-настоящему трансграничный подход, учитывающий многие опасные явления, с тем чтобы добиться прогресса на пути к достижению глобальных целей по борьбе с изменением климата, снижению риска бедствий и устойчивому развитию.

Готовность и способность действовать в нужное время и в нужном месте может спасти множество жизней и защитить средства к существованию общин повсюду, как сейчас, так и в будущем.

В связи с этим Всемирный метеорологический день 23 марта 2022 года проходит под девизом «Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия» и подчеркивает жизненно важное значение гидрометеорологической и климатической информации для снижения риска бедствий…»