29 ноября 2021 г. на базе Центра стратегических разработок прошел Круглый стол «ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОБЪЕМА ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ». В работе Круглого стола приняла участие с докладом директор ФГБУ «ИГКЭ» Романовская А.А.

29 ноября 2021 года на базе Центра стратегических разработок прошел Круглый стол «ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОБЪЕМА ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ».

Открыла круглый стол Радченко Татьяна Алексеевна, первый вице-президент ЦСР.

Основные докладчики:

- Романовская Анна Анатольевна, директор ИГКЭ, с докладом «Основные принципы подготовки кадастров выбросов парниковых газов на национальном, региональном и корпоративном уровнях»;

- Гаврилюк Александр Давидович, Первый заместитель Директора Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, доклад об опыте региональной инвентаризации в ЯНАО;

- Пикунов Сергей Владимирович, Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, доклад об опыте региональной инвентаризации в ХМАО.

В семинаре приняли участие представители более 60 субъектов РФ.

В ходе семинара обсуждены принципы составления и проблемы сопоставимости и возможные взаимосвязи разных уровней отчетности: национальный, региональный и корпоративный.

Отмечена необходимость доработки по охвату категорий источников и исправления допущенных неточностей в Методических указаниях и руководстве по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации, утвержденных приказом Минприроды России №300 от 15 декабря 2015 г.

Участниками отмечено отсутствие в методических рекомендациях Минприроды России региональных коэффициентов косвенных энергетических выбросов парниковых газов.

Основными проблемами для регионов, как и для национального кадастра, является сложность сбора детализированных статистических данных и данных предприятий для составления кадастров, что требует корректировки планов статистических работ и регламентации отчетности предприятий.

- Ссылка на видеозапись Круглого стола ЦСР на тему «Инвентаризация выбросов парниковых газов на региональном уровне»