2 ноября 2021 года в г. Глазго, Великобритания, на полях 26-й Конференции Сторон РКИК ООН в рамках работы Павильона по торфяникам (Peatlands Pavilion) прошло параллельное мероприятие по теме «Ускорение восстановления торфяных болот с помощью ОНУВ» (Accelerating peatland restoration through NDC’s). В работе мероприятия приняла участие с онлайн презентацией директор ИГКЭ Романовская А.А.

2 ноября 2021 года в г. Глазго, Великобритания, на полях 26-й Конференции Сторон РКИК ООН в рамках работы Павильона по торфяникам (Peatlands Pavilion) прошло параллельное мероприятие, организованное международной некоммерческой организацией Wetlands International, по теме «Ускорение восстановления торфяных болот с помощью ОНУВ» (Accelerating peatland restoration through NDC’s).

На семинаре обсуждали вопросы по запасам углерода, хранящимся в естественных болотных экосистемах, а также объемы выбросов парниковых газов, которые возникают при деградации естественных торфяников. С целью соответствовать целям Парижского соглашения необходимо сохранить и восстановить осушенные торфяники. Чтобы это произошло, данная категория должна быть включена в ОНУВ стран, так как это обеспечит включение действий в отношении торфяных болот в планы действий стран по климату.

В работе мероприятия приняла участие директор ИГКЭ Романовская А. с онлайн презентацией по теме «Обводненные органические земли в российском кадастре парниковых газов» (Rewetted organic lands in the Russian GHG inventory), авторы: Романовская А.А., Коротков В.Н., Трунов А.А.