1 декабря 2021 г. в 14:00 в ИГКЭ состоится заседание научного семинара. Д.г.н. КИСЛОВ Александр Викторович выступит с докладом «Палеоклимат: история климата, спектр вариаций климата, концепция Миланковича»

1 декабря 2021 г. в 14:00 в ИГКЭ состоится заседание научного семинара. Д.г.н. КИСЛОВ Александр Викторович выступит с докладом "Палеоклимат: история климата, спектр вариаций климата, концепция Миланковича".

Из-за противоковидных ограничений мы приглашаем заинтересованных коллег, не являющихся сотрудниками ИГКЭ, участвовать в заседании в режиме zoom-конференции.

Подключиться к конференции Zoom: https://us06web.zoom.us/j/84379798551?pwd=Y01qejViK0l2QldSTTJhN3NYViszZz09 .

Идентификатор конференции: 843 7979 8551 .

Код доступа: 674354 .

Краткая аннотация доклада приведена ниже.

Ученый-секретарь ИГКЭ А.А. Гладильщикова

-----------------------------------------------------------------------

Аннотация

А.В. Кислов (МГУ имени М.В. Ломоносова)

История климата и разномасштабные аномалии климата. «Мир 41» и «Мир 100». Задачи эволюционной географии: природная среда в эпохи оледенений и межледниковий. Проекты PMIP, PAGES, IGCP и др.

Теория климата плиоцена – плейстоцена – голоцена. Спектр вариаций климата: от декадных до «вековых» и тысячелетних вариаций. Колебания 100, 41 и ~20 тыс. лет и красный шум. Концепция Миланковича. Роль астрономических факторов и обратных связей в климатической системе (эффекты синхронизации, «переброса», стохастического резонанса). Вариации климата в отдельных регионах (Центральная Европа, Сахель, Каспийское море) и их воспроизведение в модельных экспериментах.

Верификации моделей климата, предназначенных для прогноза будущего состояния климата (проекты CMIP5/PMIP3, CMIP6/PMIP4). Канонические палеоэпохи для моделирования (6 и 21 ka BP, Last Millennium).

Решение некоторых проблем истории (Акrад, Майя, Китай) и библейской геофизики, связанных с изменениями климата.