ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля».

ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (далее ФГБУ «ИГКЭ») извещает о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши ФГБУ «ИГКЭ».

1. К претендентам на замещение вакантной должности научного сотрудника отдела изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши ФГБУ «ИГКЭ» предъявляются следующие квалификационные требования:

- высшее образование по специальности гидрометеорология (магистр), стаж научной работы по специальности не менее трёх лет, в том числе опыт научной работы в период обучения;

- знать: методы расчета статистических характеристик климатических параметров; основные закономерности их распределения на территории Земного шара и России; подходы и принципы оценки климатической изменчивости и тенденций в изменении климата;

- владеть языками программирования (Fortran 95 и другие) для вычислений;

- быть опытным пользователем пакета прикладных программ для решения задач технических вычислений Matlab, включая визуализацию результатов;

- иметь опыт работы с моделями динамики растительности или ландшафта (LANDIS-II или аналоги);

- уверенное пользование геоинформационными системами (QGIS или аналоги);

- наличие за последние 5 лет не менее 3 научных трудов (монографий, статей в рецензируемых журналах и сборниках, патентов или авторских свидетельств на изобретения, зарегистрированных в установленном порядке научных отчётов);

- участие в числе авторов докладов в научных совещаниях, семинарах, конференциях международного, российского или университетского/институтского масштаба;

- опыт работы по грантам при поддержке РФФИ/РНФ;

- опыт составления баз данных, работы с ними.

2. Для участия в конкурсе на замещение вакантной должности научного сотрудника, желающим необходимо пройти регистрацию на сайте https://ученые-исследователи.рф и подать заявку до 21 декабря 2021 г.

3. Условия работы:

- должностной оклад в размере 15040 рублей;

- срок действия служебного контракта: трудовой договор заключается на пять лет;

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 № 949;

4. Конкурсные мероприятия проходят в соответствии с «Положением о конкурсной комиссии ФГБУ «ИГКЭ» для проведения конкурса на замещение должности научного работника».

5. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, осуществлении трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая тестирование и индивидуальное собеседование.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к замещению вакантной должности и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации.

Место проведения конкурса: г. Москва, ул. Глебовская, д. 20Б.

Результаты конкурса размещаются на официальном сайте ФГБУ «ИГКЭ»: www.igce.ru .