В период с 30 сентября по 2 октября 2021 года в г. Милан, Италия, прошла министерская встреча в рамках подготовки к 26-й Конференции Сторон РКИК ООН в г. Глазго, Великобритания, в ноябре этого года. Российскую делегацию возглавлял Советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата Р.С.-Х. Эдельгериев. От ИГКЭ в работе делегации участвовала директор Романовская А.А.

В период с 30 сентября по 2 октября 2021 года в г. Милан, Италия, прошла министерская встреча в рамках подготовки к 26-й Конференции Сторон РКИК ООН в г. Глазго, Великобритания, в ноябре этого года.

Российскую делегацию возглавлял Советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата Р.С.-Х. Эдельгериев.

От ИГКЭ в работе делегации участвовала директор Романовская А.А.

В ходе встречи обсуждены вопросы: возможности ограничения роста температуры до 1,5 градусов Цельсия; глобальная цель по адаптации; вопросы потери и ущерба; правила осуществления статьи 6 Парижского соглашения; финансирование; прозрачность отчетности и общие временные рамки выполнения ОНУВ.

Министры обменялись мнениями по указанным вопросам и вынесли конструктивные предложения для достижения сбалансированного и амбициозного решения в Глазго.

Особое внимание глав делегаций было уделено обсуждению возможностей удержания роста температуры 1,5 градусами и действиями, необходимыми для этого в ближайшее десятилетие.