27 октября 2021 г. в Торгово-промышленной Палате России состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ. От ИГКЭ в конференции приняла участие м.н.с. Седова Анастасия

27 октября 2021 года в Торгово-промышленной Палате России состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ.

От ИГКЭ в конференции приняла участие м.н.с. Седова Анастасия.

Во время конференции были обсуждены ключевые аспекты формирования региональных систем регулирования выбросов, роль цены на углерод для перехода к углеродной нейтральности. Эксперты от правительства, бизнеса и научного сообщества поделились мнениями о том, как создать сбалансированную систему предложения и спроса на углеродные единицы, а также обратили внимание на опыты других стран в этом вопросе.

С приветственным словом выступили:

Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев;

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин;

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев;

первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко.

С докладами выступили:

Руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров представил анализ международного опыта построения региональных схем регулирования выбросов парниковых газов и предложения по его использованию в субъектах Российской Федерации;

Глава Комитета по энергетике Ассоциации Европейского бизнеса Эрнесто Ферленги сообщил об опыте стран Европейского союза в части внедрения и реализации «зеленых» проектов и ориентации бизнес-сообщества на ESG-стандарты;

Заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон остановился на основных принципах ответственного инвестирования как основы устойчивого развития бизнеса, а также представил опыт углеродного регулирования в странах ЕАЭС.

Предложения бизнес-сообщества, а также их оценку введения трансграничного углеродного регулирования в странах Европейского Союза, его влиянии на конкурентоспособность российской продукции на внешних рынках озвучили заместитель генерального директора ООО УК «Металлоинвест» Юлия Шабала, директор Департамента компании En+ Group Алексей Спирин, представитель Центра международного сотрудничества «Panorama» Алексей Санковский, директор «Центра энергоэффективности – XXI век» Игорь Башмаков.

По итогам состоявшегося обсуждения будут подготовлены и направлены в органы государственной власти предложения предпринимательского сообщества по стратегии низкоуглеродного развития России, развития принципов «ответственного инвестирования» и создания системы реализации и финансирования «зеленых проектов».

Презентация Макарова И.А., Степанова И.А. (НИУ ВШЭ)

Аналитическая записка "Организация системы мониторинга, отчетности и верификации в региональных системах регулирования выбросов парниковых газов". Апрель, 2021. (Записка подготовлена авторским коллективом Научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ с привлечением внешних экспертов под руководством к.э.н., заведующего лабораторией И.А. Макарова).

Аналитическая записка "Организация системы распределения разрешений в региональных системах регулирования выбросов парниковых газов". Июнь, 2021. (Записка подготовлена авторским коллективом Научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ с привлечением внешних экспертов под руководством к.э.н., заведующего лабораторией И.А. Макарова).

Аналитическая записка "Организация торговли разрешениями и зачета сокращений в региональных системах регулирования выбросов парниковых газов". Август, 2021. (Записка подготовлена авторским коллективом Научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ с привлечением внешних экспертов под руководством к.э.н., заведующего лабораторией И.А. Макарова).

Презентация Алексея Санковского (ICC Panorama)