На сайте Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) размещена публикация «Методические рекомендации. Расчет эмиссии парниковых газов и подготовка отчетности для стран Центральной Азии (с учетом Парижского соглашения)», подготовленная специалистами ИГКЭ

На сайте Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) размещена публикация «Методические рекомендации. Расчет эмиссии парниковых газов и подготовка отчетности для стран Центральной Азии (с учетом Парижского соглашения)», подготовленная специалистами ИГКЭ.

Методические рекомендации основаны на последних версиях действующих утвержденных руководств по инвентаризации выбросов и абсорбции парниковых газов, а также руководств РКИК ООН по страновой отчетности. Информация сгруппирована по разделам и снабжена удобными ссылками на первоисточники, что облегчает изучение и освоение для специалистов, начинающих заниматься отчетностью в рамках национальных кадастров парниковых газов. Дополнительно в текст включены материалы, посвященные ожидающимся в ближайшие годы изменениям в связи с реализацией Парижского соглашения, а также учету новых методических разработок Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Разработка «Методических рекомендаций. Расчет эмиссии парниковых газов и подготовка отчетности для стран Центральной Азии (с учетом Парижского соглашения)» стала возможной благодаря региональному проекту ЭСКАТО по поддержке стран Азиатско-Тихоокеанского региона в выполнении обязательств по Парижскому соглашению, финансируемому Российской Федерацией.

https://www.unescap.org/kp/2021/methodologies-ghg-emissions-inventories-and-paris-agreement-reportinga-practical-handbook .

Интерактивные версии разделов с активными ссылками на соответствующие страницы доступны после регистрации на сайте http://escap.igce.ru/ .